Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Автомобиль в искусстве"

3002

Страница создана 14.09.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 сентября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-25-14 Центр Михаила Шемякина
СПб, ул. Садовая, д. 11 на карте
  Невский проспект (479 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (188 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги авто-мото
Событие прошло?
Подпишись на Центр Михаила Шемякина,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Центре Михаила Шемякина

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Центре Михаила Шемякина
На выставке «Михаил Шемякин. Окружение времени. 1960-е» впервые в стенах...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

 

Фонд художника Михаила Шемякина открывает второй этап выставки "Автомобиль в искусстве".
 
Выставка демонстрирует все многообразие взглядов художников на тему автомобиля в изобразительном искусстве. Традиционный взгляд на автомобиль в работах Эдуардо Арройо, Бернарда Буффе, Ренато Гуттузо и Энрико Гинато соседствует в экспозиции с изображениями отдельных деталей машин, например шин, установленных в качестве инсталляции в одном из парадных залов Лувра нео-концептуальным художником Вимом Дельвуа, а также автомобилей, выполненных из самых неожиданных материалов – книг, оружия, сигарет и кирпичей. 

Как известно, мода на изображение автомобилей особенно возросла в послевоенные годы и расцвела в условиях поп-арта. Энди Уорхол, не умеющий управлять автомобилем, многократно использовал его в качестве модели, создав серию принтов на основе фотографий дорожных происшествий. Один из них был продан более чем за 100 млн. долларов. Также Уорхол немало поспособствовал и моде на арт-кары – абстрактные пятна, нанесенные на гоночную машину, по задумке художника, при движении на большой скорости призваны сливаться в палитру скорости, адреналина и чувств.

Многие работы, которые можно видеть на выставке созданы в последние десятилетия, в период когда взгляд на автомобиль меняется, возрастает всеобщее недовольство и критика его недостатков: загазованности, опасности, пробок. Французский скульптор Арман поставил друг на друга шестьдесят машин и залил их бетоном, назвав работу «Долгосрочная парковка». Сезар, в своей серии разбитых и искореженных автомобилей показывает зрителю как быстро из объекта вожделения автомобиль превращается в груду металлолома, не лишенную при этом определенной эстетики, как и у израильского художника Рона Арада, который ради своего проекта расплющил шесть машин при помощи промышленного пресса, тем самым увековечив их в инсталляции «Прессованные цветы».

Научная часть выставки, созданная Михаилом Шемякиным по традиции дополнена оригинальными работами современных авторов, отобранных в результате международного конкурса.

Выставку открывает автор проекта, художник Михаил Шемякин.  На открытие будет представлен перформанс «Формула Один» режиссера Александра Пономарёва. В едином действе соединятся текст Владимира Набокова, музыка современного петербургского композитора Евгения Григоровича и мистический звук терменвокса в исполнении Дмитрия Гуровича, хореография Даша Вергизовой, несравненное пение Светланы Юрченко (сопрано).
 
Выставка проходит при финансовой поддержке Комитете культуры г. Санкт-Петербург, при официальной поддержке Министерства культуры РФ.

Даты проведения выставки 16 сентября  –  17 ноября 2015 г.
Куратор выставки Ольга Сазонова
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Автомобиль в искусстве"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина1 октября 2018 г. 9:53
Ходила сюда вместе с мамой, она человек интеллигентный и очень любит подобные заведения, если можно так выразиться.
Понравился экскурсовод - обычно, к большому сожалению, экскурсии оставляют желать лучшего и я вообще их не слушаю, но тут и рассказывали интересной и постановка речи у экскурсовода была чудесной. Также понравилось, что здесь иногда проводят мастер-классы, т.е можно не только самой придти поучаствовать, но и взять с собой ребенка или подруг, развлечения довольно интересные, всем понравятся.
Если вы любите и цените искусство, и знакомы с творчеством Шемякина, то, конечно, стоит придти и посмотреть на его работы)
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Илона21 мая 2018 г. 13:51
Я с большим уважением отношусь к Михаилу Шемякину, хотя памятник моему любимому Петру Первому в Петропавловской крепости мне очень не нравится)) Всё-таки не хочу я его таким видеть страшным) Но в целом, Шемякин — человек интересный и неординарный. В его фонде всегда можно открыть для себя какую-то новую оригинальную выставку, какую-то новую форму искусства. До сих пор помню, как несколько лет назад была на выставке стульев) Казалось бы, обычные стулья, а как интересно может быть. Вот завтра собираюсь на очередное экстравагантное действо) Рекомендую всем хотя бы раз посетить фонд. очень увлекательно и необычно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Иванова9 января 2011 г. 10:58
Были с ребёнком 5 января на ёлке в фонде Михаила Шемякина.Сыну понравилось,а вот я была неприятно удивлена оформлением зала,в котором мы ждали начала представления.Нельзя праздник светлого Рождества начинать с выставки ужасных гримас(даже высокохудожественных).Это испортило впечатление уже с самого начала.Даже все замечательные ведущие и встречающие при входе милые женщины не смогли исправить моего подпорченного настроения.Нельзя смешивать несовместимые вещи!!!!!!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю