Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Балетное зазеркалье"

3469

Страница создана 10.05.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 мая 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 764-11-30 Музей-квартира семьи актеров Самойловых
СПб, ул. Стремянная, д. 8 на карте
  Маяковская (252 метра построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (553 метра пройти от метро)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Экспозиция построена как путеводитель по этапам создания балетного спектакля, от художественного замысла до сценического воплощения. Одновременно, экспонаты выставки погружают зрителя в историю шедевров петербургской балетной школы — от «Жизели» и «Конька-Горбунка» до «Лебединого озера» и «Петрушки».

Выставка будет интересна и взрослым, и детям, для которых создана не только интерактивная программа, но и специальное игровое пространство. 

«Балетное зазеркалье» — это прикосновение к таинственному миру театрального закулисья, возможность побывать в уголке репетиционного класса, подержать в руках и даже примерить балетную туфельку, рассмотреть старинные фотографии, на которых артисты балета запечатлены «без глянца», в моменты рабочего процесса.

Посетители выставки, пройдя путь от экспоната к экспонату, познакомятся со всеми этапами подготовки балетного спектакля: от замысла, претворенного в либретто, создания сценического макета и эскизов костюмов, сочинения музыкальной партитуры и разучивания артистами хореографического текста до премьеры.

Выставка знакомит с балетами, которые были созданы более ста лет назад и до сих пор составляют славу петербургской балетной школы. Среди них романтический Pas de Quatre (Па-де- катр) и «Жизель», сказочные «Конек-Горбунок» и «Щелкунчик», шедевры Мариуса Петипа «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» (созданное совместно с балетмейстером Львом Ивановым), а также возвестившие о новой эпохе балетного театра «Лебедь» и «Петрушка». О них расскажут фотографии артистов балета и сцен из знаменитых постановок, эскизы костюмов и декораций, сценические костюмы и аксессуары из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Также на выставке будут представлены оригинальные сценические макеты нескольких балетных спектаклей.

В период работы выставки дети смогут посетить интерактивные занятия, для проведения которых будет создано специальное пространство.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Балетное зазеркалье"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 22:53
Посещение музея состоялось по расписанию нашей экскурсионной программы в СПБ. Благодарна за предоставленную возможность. впечатления от экскурсии остались весьма положительные и приятные. Быт династии актеров Самойловых . Интересно то, что Самойлов с семьей занимал 2-й этаж, остальные сдавались в аренду- и все это наводит на мысли, что Самойлов имел пассивный доход от аренды...что так тесно связывает нас, те прошлый и наш век ... хотя это не так важно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Егор30 марта 2019 г. 17:58
Светлый музей со своей великой историей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия26 февраля 2019 г. 20:56
Впечатление от этого музея у меня осталось светлое. Династия актеров Самойловых интересная и представлена история этой семьи живо, в ярких красках. Приходите и сами посмотрите какие экспонаты, интерьеры, мебель, костюмы, фото. До посещения мало знала об этой фамилии, но в свое время они были известны и уважаемы, жили достойно. Такие семьи не одна ушли в лету, хорошо, что такой музей есть и, надеюсь, что долго еще будет нести пример наших прославленных семей. В понедельник и вторник музей не работает, в остальные дни открыт для посещения. Выставка в нескольких залах, обстановка позитивная.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю