Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Бар закрыт"

582

Страница создана 14.09.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 сентября 2017 г. 12:00
и 23 сентября 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (723 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (830 метров)

Центральный район
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Первая персональная выставка работ Николы Самонова в Петербурге.

Дизайн интерьеров, созданных Николой Самоновым, представлен в издании Taschen (среди ста лучших интерьеров мира); его картины стали обложками книг Александра Тимофеевского; его рисунками проиллюстрированы поэтические сборники Марии Степановой и нотные альбомы Леонида Десятникова.

Сценография и дизайн балетных костюмов авторства Николы Самонова использованы в постановках Мариинского театра. В фильмах Алексея Учителя Никола Самонов работал художником-постановщиком. 

Выставка "Бар Закрыт" ‒ это живописные и графические работы разных лет, связанные единым нарративом: поиском отголосков чуда в бытописании.

Самоновские сюжеты ‒ это почти всегда мимолетные жесты, испуги и восторги людей в мгновения их досуга: на пляже, в душевой, за накрытыми столами. Лишь парикмахер и пианистка застигнуты при исполнении трудового долга, а в случае с пианисткой ‒ исполнении до последнего мгновения ее пустячной грандиозной жизни. Парни плещутся в озере; дама вдыхает ароматы сиреневого; греческие боги на газетке разложили цыпленка табака; пищит младенец Моисей в банной шайке, сию минуту вынутой толстухами из реки... Герои скучной повседневности, лестничных пролетов, шумных улиц, притонов и пляжей в работах Самонова кровно родственны с героями мифической и библейской истории, а временами бывают умышленно похищены из хрестоматии всемирной истории искусств

Все герои Самонова в этот раз вместились в один бар, но бар Самонова безвременный, в нем ежесекундно угасает и заново воплощается несбыточное и уже сбывшееся: Пианистка приказала долго жить, но последний аккорд еще звучит и пьеса не исчезла из сценического расписания. Курсанты и балерины вечную вечность восходят по ступеням. Все они ‒ это мы с вами и наши соседи в каждом отрезке еще неистекшего времени.
Бар оповещает о закрытии, тем сильнее надежда успеть до решительного отказа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Бар закрыт"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю