Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Белые ночи"

1192

Страница создана 21.05.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 24 мая 2018 г. 18:00
по 14 июня 2018 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Фотография, Цианотипия Юлии Образцовой в рамках проекта «Мир без пикселей».

Цианотипия – техника фотографии без использования солей серебра (бессеребряная печать), изобретенная в середине XIX века физиком и астрономом сэром Джоном Гершелем. При печати цианотипией фотоснимки получаются разных оттенков синего.

Для современного фотографа старинная техника фотосъемки и печати – не способ вернуться в прошлое, в «доцифровую», «допиксельную» эпоху, а стратегия решения собственных художественных задач: превращение белого дня в белую ночь, придание ей самых невероятных оттенков – от кобальтового до синевато-стального цвета воды в Неве.

Новая серия Юлии Образцовой создана уникальным методом бессеребряной печати. Снимки сделаны камерой ФКД (Фотокамера дорожная) на широкоформатную плёнку 13х18.

Если в цикле работ «Русский Север» (2016) существование «мира без пикселей» было очевидно – все фото сделаны в дальних северных деревнях Вологодской, Архангельской и Ленинградской области, то серия «Белые ночи» – это петербургские пейзажи, разобранные на «открыточные» виды и снятые лучшими фотографами трех столетий. В данном случае тяжелый «антикварный» фотоаппарат и техника печати, изобретенная более ста семидесяти лет назад для точного копирования чертежей и документов, увели автора от рациональных решений и банальностей и заставили реальность трансформироваться под взглядом фотографа.

Юлия Образцова – педагог дополнительного образования ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32», член РОО «Петербургский союз непрофессиональных кинематографистов». Фотографическое творчество начала в 1986 году в фотостудии «Силуэт» Дворца творчества юных. Окончила Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, главный инициатор создания фотостудии «Окно.spb» (1995 год, ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32») , где по сей день преподает теорию и практику классической черно-белой пленочной фотографии, мокрые фотопроцессы.

Автор семи персональных фотовыставок (Голландия, Украина, Россия). Участник «Музейной Фотобиеннале современной фотографии» в Государственном Русском музее. Автор короткометражных фильмов. Участник и призер всероссийских и международных кинофестивалей. В 2014 году признана лучшим педагогом года в Санкт-Петербурге, в номинации «Дополнительное образование, отдел техники».

В рамках вернисажа пройдет встреча в автором и открытый мастер-класс.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Белые ночи"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю