Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Беседа с ангелом"

1246

Страница создана 14.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 октября 2019 г. 10:30
по 31 октября 2019 г. - 3 ноября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги графикаискусство
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Появление серии новых графических работ Виктора Борисова свидетельствует о стремлении художника вслед за глубоким изучением формы сосредоточить внимание на содержании. На новых листах мы узнаем те же монументальные фигуры, которые появились в предыдущем цикле «Свободное движение». Но теперь Борисова интересует не столько существование тела в пространстве, сколько движения души. На картинах часто рядом с персонажем появляется его двойник.

Тема двойничества представляет интерес для всех сфер культурной жизни. Двойники могут символизировать как сбалансированные симметрии, так и противоположные силы. Так, двойник может «зеркалить» героиню, как в работе «Диалог с самим собой», но может и противостоять ей, как в «Любви земной».

Тематическое завершение мы можем наблюдать в еще не оконченной на момент написания статьи работе «Беседа с ангелом». Мы видим все ту же героиню, напоминающую Анну Ахматову. Половину пространства листа занимает эфемерная фигура ангела, в лице которого угадываются те же черты. Персонажи не смотрят друг на друга, но находятся в длящемся разговоре, возможно без слов. Бесплотность ангела художник передает с помощью монохромной палитры, тогда как фигура героини подцвечена лаконичными штрихами, отличающими цветовое решение всей серии.

Не называя свою героиню, Борисов все же дает намек не только придав ей характерные черты, но и введя в экспозицию живописные работы с изображением Петербурга, города, «горькой любовью любимого» Анной Ахматовой.

Работы Виктора Борисова хранятся в Русском музее, в Музее городской скульптуры, в частных коллекциях России, Франции, Германии, Австрии, Канады, Кореи, Кувейта, Финляндии, Швеции, США, Турции.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В галерее Сарай в Фонтанном доме можно будет посетить выставку "Беседа с ангелом"

До 3 ноября в галерее Сарай в Фонтанном доме пройдет выставка "Беседа с ангелом"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Беседа с ангелом"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю