Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Звездная чаша Сергея Калмыкова"

1488

Страница создана 15.04.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 апреля 2019 г. 11:00
и 21 апреля 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Василеостровская (873 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 200-300200
Сайт http://artsacademymuseum.org
Теги живописьискусство
 

Мероприятия в научно-исследовательском музее Российской академии художеств

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Академии художеств
Символика имеет огромное значение в истории искусства и развивается во времени. Мы...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Государственный музей искусств им. А. Кастеева — крупнейший художественный музей Республики Казахстан. Его собрание насчитывает более 25 тысяч произведений искусства и включает коллекции казахстанского изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства Казахстана, искусства Западной Европы XVI–XIXвеков, искусства России XVII–XXвеков, искусства стран Востока и зарубежного искусства XIX–XXIвеков.

Уникальная коллекция произведений Сергея Калмыкова в музее искусств Республики Казахстан является наиболее полным собранием живописи и графики знаменитого казахстанского художника. Выставка "Звездная чаша Сергея Калмыкова" из фондов музея представляет произведения мастера, созданные в разные периоды насыщенной творческой жизни. Искусство этого оригинального художника является частью культуры многонационального Казахстана. Личность Сергея Ивановича Калмыкова, представителя русского авангарда, автора более полутора тысяч картин, рисунков, иллюстраций, театральных декораций и литературных текстов, в последнее время вызывает большой интерес.

Ему была присуща неординарность художественного мышления и эксцентричность внешнего облика. Калмыков был подобен аллегории своей живописи — яркий, свободный, независимый. Он сам стал актером в жизни, уделяя внимание театру и посвящая свое творчество созданию декораций и костюмов.

Исследователь творчества художника И. В. Смекалов отмечал, что "Именно в Петербурге Калмыков выработал основные принципы творчества, которым он будет верен в последующем. Это прежде всего, подчеркнутый интерес к организации пространства художественного произведения, высокая культура графики и утонченно-условный характер живописи". Художник неоднократно принимал участие в выставках вместе с В. Кандинским, К. Малевичем, К. Петровым-Водкиным и др.

С 1924 года Калмыков начинает работать в театре. В 1935 году уезжает работать в Театр оперы и балета в Алма-Ату, где оформляет оперы "Аида", "Князь Игорь", "Тоска", "Фауст" и др. В 1940 году становится членом Союза художников СССР. Калмыков жил в Алма-Ате до своей смерти в 1967 года.

Творческое наследие Сергея Калмыкова охватывает почти 60 лет — с 1908 по 1967 год. Изучая мировое наследие, он открывает для себя свободу фантазии и экспрессии. В творчестве мастера можно объективно проследить три линии. Первая —театр и все, что связано с ним. Вторая — этюды с натуры, многочисленные пейзажи, портреты и натюрморты. Третья — фантазийные композиции, в том числе и к собственным литературным произведениям "Фабрика Бумов" и к оперетте "Лунный джаз". Сюда же можно отнести серии "Величественные портреты", "Дочери Великого костюмера", "Кавалер Мот".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Звездная чаша Сергея Калмыкова"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю