Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Быстрый рисунок из коллекции И. И. Бродского. И. Е. Репин и его ученики"

1368

Страница создана 22.04.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 апреля 2019 г. 11:00
и 12 мая 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Василеостровская (873 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 200-300200
Сайт http://artsacademymuseum.org
Теги живописьискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка рисунков русских художников начала ХХ века в Голубом зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств представляет собрание графических произведений И. Е. Репина и его знаменитых учеников — В. А. Серова, Ф. А. Малявина и Б. М. Кустодиева и других, из коллекции И. И. Бродского.

Исаак Бродский еще в студенческие годы, когда Репин подарил ему три своих рисунка, увлекся коллекционированием. Обладая безупречным художественным вкусом, он приобретал только первоклассные работы самых разных художников. Он собрал около полусотни картин, рисунков и акварелей И. Е. Репина, в том числе его подготовительные наброски и эскизы к живописным работам, пейзажные или жанровые зарисовки, графические портреты.

Важное место в коллекции Бродского занимают произведения учеников Репина: Серова, Малявина, Кустодиева и др. В конце 1890-х годов Валентин Серов обратился к обнаженной натуре, что связано с началом его педагогической деятельности в Московском училище живописи. Представленная на выставке "Натурщица» 1900 года — великолепный образец творчества этого периода.

Филипп Малявин известен своими произведениями на тему крестьянской жизни, запоминающимися полыхающим колоритом и силой чувств. Художник постоянно делал наброски, отличающиеся изумительной непосредственностью, лучшие образцы которых показаны на выставке. В 1900-е годы он обратился к рисунку цветными карандашами.

Наряду с этими произведениями, демонстрируются графические работы художников русского авангарда, в частности Александра Яковлева. В его творчестве гармонично объединились черты авангардного и классического искусства. Художник использовал приемы старых мастеров, подчеркнуто демонстрируя техническое совершенство, особенно в излюбленной им технике — сангине. Его портретные этюды к картине «Групповой портрет студентов Академии художеств», представленные на выставке, ярко демонстрируют мастерство художника.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Быстрый рисунок из коллекции И. И. Бродского. И. Е. Репин и его ученики"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю