Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Бытовизмы"

1338

Страница создана 19.02.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 февраля 2018 г. 10:00
по 18 марта 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги графика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка графики Евгения Блюмкина.

Автор представленной экспозиции считает, что «бытовизмы – это необходимые для жизни условия, которые человек старается организовать вокруг себя, и которые для художника могут стать творческой пищей». И действительно, персонажи Евгения Блюмкина самые что ни на есть простые: стул, ножницы, катушка, перчатки, веник, чашка или дверная щеколда, неожиданно превращающиеся в «маленькие шедевры». Разглядывая их, зритель не только любуется изображенным предметом, ощущая его гладкость или шершавость, холод или тепло, но и с удовольствием смакует мастерство художника-исследователя. Чуткий мастер видит красоту в неброском, наполняя ее новым смыслом, и отбросив все лишнее и отвлекающее, виртуозно обобщает. Наверное, в этой обобщенности и заключается секрет успеха Евгения Блюмкина, а творческие интерпретации лишний раз подтверждают неисчерпаемость его идей и прекрасное чувство юмора.

Художник работает в различных печатных техниках, занимается акварелью и оформлением книг. В экспозиции представлены ксилографии (гравюра на дереве), литографии (гравюры с литографского камня), офорты (гравюры на металле) и работы, выполненные в технике меццо-тинто. Некоторые из произхведений уже экспонировались на выставках в Петербурге («Триенале графики» в 2014 г., «Жизнь вещей» в 2017 г., «Попытка равновесия» в 2017 г. и др.) и за рубежом (в Литве, Польше, Германии, Румынии, Италии, Франции, Испании, Греции), а многие показываются впервые.

Евгений родился в 1947 году в Ленинграде, окончил в Москве в 1976 году Полиграфический институт по специальности «Художник-график, оформитель печатной продукции, художественный редактор». С 1988 года он член Союза художников секции графики и Ассоциации Искусствоведов (АИС). Работы художника находятся в каталогах 23-х стран Европы, Азии, Америки. Отмечены в Италии в 2011 г. и 2009 г., Польше в 2004 г., Румынии в 1994 г. Германии в 1991 г.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Бытовизмы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю