Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Черно-белое путешествие"

1570

Страница создана 30.09.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 октября 2019 г. 17:00
по 16 октября 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги графикаискусство
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Графика Алексея Долгушина практически не известна зрителям. При этом он ведет очень активную выставочную деятельность. Только в музее Анны Ахматовой прошло пять персональных выставок художника. Четыре из них составили фотографические работы, а одна была живописная. Широко известен Алексей как куратор групповых проектов, посвященных сохранению архитектурной идентичности Санкт-Петербурга, и как автор других интересных замыслов.

И тем не менее, обращение Долгушина к графике – далеко не случайное явление. Зрители могут убедиться в этом, потому что наряду с абсолютно новыми работами, созданными в 2019 году, на выставке представлены произведения, которым уже более десяти-пятнадцати лет. Кажется даже, что перед нами работы разных художников: ранняя графика отличается острыми, нервными штрихами, намеренно неудобно построенной композицией, тогда как в поздних работах главенствует спокойное и даже философское настроение. Меняется и жанр: от пейзажа Долгушин переходит к натюрморту – более обобщенному и направленному внутрь, закрытому сюжету.

В пейзажах очень активно художник использует возможности материала и инструментов. В качестве основы здесь выступает пластик, очень послушный воздействию специального резака. Такая свобода рождает богатство и разнообразие линий, как в штриховке, так и в создании силуэтов, и просто «воздуха» работы. Некоторые листы настолько иссечены острыми линиями, что создается ощущение тревоги, изломанности, физического присутствия какой-то опасности. Такое настроение соответствует тематике – по большей части это пейзажи любимого художником Крыма, в которых властвует стихия – порывы штормового соленого ветра, бушующее море, жесткие изгибы горных вершин. Мы безошибочно узнаем такие знаковые места Крыма как Балаклава, мыс Фиолент, Генуэзская крепость в Феодосии и Судаке, вид на Новый Свет, скала Сокол, гора Алчак, Форос.

Немного иное настроение в гравюрах, посвященных Сванетии, что также заложено в специфике самого места – древних каменных постройках – сванских башнях сохранивших свое величие и торжественность.

Для серии натюрмортов Алексей Долгушин выбирает самые простые сюжеты. На гравюре минимальное количество предметов – три бутылки, гранат, бокал, к тому же всего два цвета: черный и белый. Достигается эффект практически религиозной условности изображенных предметов и монументальности всего произведения.

В качестве основы для своих натюрмортов Долгушин выбирает не пластик, а картон. Обыгрывая один и тот же сюжет с бутылками и гранатом, художник экспериментирует с техникой: использует различные фактуры, способы обработки поверхности, шлифовку, аппликацию. Все работы получаются совершенно разными. Как говорит Алексей Долгушин: «Через эксперименты с техникой идет поиск самого себя, поиск того, через что я могу выразиться наиболее полно».

Работы Алексея Долгушина хранятся в музеях Санкт-Петербурга и Пушкина, а также в частных собраниях.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге проходит выставка "Черно-белое путешествие"

До 16 октября в галерее Сарай в Фонтанном доме жителей и гостей города ждут на выставку "Черно-белое путешествие"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Черно-белое путешествие"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю