Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Эхо «Марсельезы»: французский след в российской истории"

7320

Страница создана 28.06.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 июня 2019 г. - 1 июля 2019 г.
по 10 сентября 2019 г. 09:00
мероприятие прошло
Место СПб, ул. Садовая, д. 18
  Невский проспект (481 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (77 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (1.1 км)
  Садовая (1.3 км)
  Спасская (1.1 км)
  Сенная площадь (1.1 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://nlr.ru
Теги литератураисторияобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

В экспозиции представлены издания XVIII–XIX вв. иностранного книжного фонда библиотеки, карты Парижа тех лет, нотные издания "Марсельезы", опубликованные в России и Франции.

Один из разделов выставки посвящен книгам о революции, использованным большевиками не только в целях пропаганды, но и в попытке избежать чужих ошибок и понять логику развития революционного процесса.

14 июля исполняется 230 лет Великой Французской революции — событию, которое на долгие годы определило развитие мировой истории, философии и общественной мысли. Революция и ее последствия оказали влияние не только на внутреннюю и внешнюю политику Екатерины II, но и на книгоиздание, театральный репертуар и даже на веяния моды в России. Вместе с мерами по охране порядка и ужесточению цензуры была предпринята попытка выставить в черном свете происходящее во Франции. Для этого была издана целая серия сатирических статей и памфлетов. Среди наиболее ценных экспонатов — российские памфлеты и книги из фондов РНБ рубежа XVIII–XIX вв., высмеивающие радикализм французов: «Ах! как вы глупы Господа Французы», «Путешествие Йорика по Франции», «Анекдоты женщин, славных со времен Французской революции», «Злодеяния Робеспьера», «Мысли беспристрастного гражданина о буйных французских переменах».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Эхо «Марсельезы»: французский след в российской истории"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю