Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Эпоха Царя-освободителя. Реликвии, документы, фотографии. К 200-летию со дня рождения императора Александра II"

7623

Страница создана 26.04.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 апреля 2018 г. 12:00
и 28 апреля 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги историяобщество
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

30 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

По значимости и последствиям для истории России реформы, проведенные Александром II, часто сравнивают с реформами Петра I. После отмены крепостного права, тема реформирования армии – самая значимая для понимания ее последствий. Военные реформы позволили России поднять свой авторитет в международных отношениях, сильно пошатнувшийся после поражения в Крымской войне (1853-1856), а победа в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. подтвердила правильность проводимых реформ и закрепила за Россией одно из главных мест на международной арене.

На новой выставке в Музее артиллерии посетители смогут узнать о том, как под личным руководством и при непосредственном участии императора Александра II проводилась военная реформа в России, какие были предприняты шаги по перевооружению армии, как изменились порядок и сроки службы и т.д.

Основу выставки составили подлинные фотографии XIX века из фондов музея, запечатлевшие членов семьи Александра II, главных проводников преобразований в армии – военного министра Д.А. Милютина и товарища фельдцейхмейстера А.А. Баранцова, портреты офицеров и нижних чинов периода правления Александра II.

Своеобразным отчетом перед обществом о ходе проведения военных реформ стали фотографии с различных российских и международных промышленных выставок, на которых демонстрировались новейшие образцы артиллерийских орудий, стрелкового оружия и боеприпасы.

Новая русская артиллерия получила боевое крещение в русско-турецкой войне 1877–1878 гг., которая закончилась победой России. Этой теме посвящен отдельный раздел выставки, где можно будет увидеть фотографии главных героев войны. Интересен групповой портрет, на котором изображены великий князь Михаил Николаевич, ставший с началом войны главнокомандующим на кавказском театре военных действий, граф Лорис-Меликова, который вступил в турецкие владения и, командуя всеми русскими войсками на малоазиатском направлении, провел целый ряд успешных операций, а также князь Святополк-Мирский, который принял самое активное участие в штурме турецкой крепости Карс. Здесь же можно увидеть погоны Лорис-Меликова, памятную медаль в честь освобождения Болгарии, Кавказский крест, настольную медаль, выбитую в память сооружения памятника русским войскам, участвовавшим в Русско-турецкой войне и т.д.

Представленные архивные документы позволяют познакомиться с повседневной жизнью армии тех лет.

Завершает выставку комплекс документов, посвященных увековечиванию памяти императора Александра II – фотография Левицкого «Александр II смертном одре», 2 билета для пропуска в Петропавловскую крепость на прощание. В одной из витрин демонстрируется один из последних документов (1880 г.), подписанных императором – «О пожаловании 89-му резервному пехотному кадровому батальону знамени».

Выставку дополнят мемориальные предметы, принадлежавшие императору Александру II: его мундиры, две детские кавалерийские сабли (одна из них была подарена императором Александром I по случаю рождения и производства в корнеты), капсульный револьвер работы тульских оружейников, чарка Павловского полка, из которой пил император. Один из особо ценных экспонатов – Грамота о пожаловании Георгиевского знамени лейб-гвардии Кексгольмскому полку с подлинным автографом Александра II

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Эпоха Царя-освободителя. Реликвии, документы, фотографии. К 200-летию со дня рождения императора Александра II"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю