Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка эстампов Елизаветы Сенченко «Бессмертие и жизнь»

1567

Страница создана 27.05.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 мая 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место
  Электросила (1.2 км построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Данная серия эстампов - иллюстрации к шумеро-аккадскому «Эпосу о Гильгамеше» или, «О все видавшем» и дипломная работа Елизаветы Сенченко, выпускницы СПбХПА им. Штиглица.

великого воина и царя шумерского города Урука, наделенного божественной силой, бессмысленно прожигающего свою жизнь и не ценящего жизней своих подданных. Измученные бесчинствами царя, жители Урука молят богов о помощи, и боги посылают на землю могучего полульва-получеловека Энкиду наказать Гильгамеша. Но так как силы соперников равны, вместо того чтобы уничтожить друг друга они становятся лучшими друзьями и вместе совершают много подвигов. Восхищенная доблестью героев, Богиня Иштар, влюбляется в Гильгамеша, но он, зная о коварстве и непостоянстве богини, отвергает ее любовь. Это приводит богиню в ярость, и она натравливает на Энкиду чудовищного огненного быка, которого героям все же удается победить. Оскорбленная богиня обращается к верховным богам с требованием покарать наглецов. К этому времени и сами боги, напуганные силой и дерзостью Гильгамеша и Энкиду, принимают решение об их уничтожении. Однако Гильгамеша, своего любимца, они милуют, вынося смертный приговор только человеку-льву. Гильгамеш лишается лучшего друга и, осознавая, что и сам не защищен от подобной участи, отправляется в странствие добыть бессмертие для себя и своего народа.

Попав в потусторонний мир и в подземные сады хозяйки богов Сидури, он узнает, что лишь одному смертному по имени Утнапишти, благодаря благосклонности богов, удалось стать бессмертным. Гильгамеш отправляется на поиски этого человека, чтобы узнать, как и чем тот заслужил такой дар. Преодолев океан смерти, Гильгамеш достигает земли за пределами мира смертных и встречает Утнапишти, который делится с Гильгамешем секретом своего бессмертия. Оказывается стать бессмертным ему помогло волшебное растение, растущее на дне океана смерти.

Гильгамеш добывает это растение, но боги не дают ему обрести бессмертие без своего божественного дозволения и Гильгамешу ничего не остается, как покориться воле богов и вернуться в Урук. Родной город встречает его неприветливо: некогда могучая стена, окружающая город разрушена, жители - обездолены. Гильгамеш принимает решение восстановить стену и сделать жителей счастливыми и именно это, понимает он, вернет городу былую мощь, а ему – вечную память и то самое искомое бессмертие.

Сюжет эпоса строится вокруг главного персонажа Гильгамеша.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка эстампов Елизаветы Сенченко «Бессмертие и жизнь» Пожаловаться
Общая оценка  10.00
Оценить событие   
4 февраля 2017 г. 09:14 10
Работы Сенченко - эстампы к Гильгамешу - гениальны.

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алмаев Георгий Николаевич4 февраля 2017 г. 9:13
Уважаемая Елизавета ! Ваши эстампы по Гильгамешу производят колоссальное (ну, просто неизгладимое) впечатление. Я считаю (не просто думаю и предполагаю), что Вы гениальны (не в банальном смысле. а по существу). Ваши эстампы - шедевр. Такое встречается редко, ну, может быть (для меня), Пиков к Шекспиру. С уважением Алмаев.
NB! Желательно отчество, год рождения и год окончания Академии. Вы теперь человек общественный. Я пишу монографию, где есть раздел по религиям Востока. В этот раздел я включаю Ваши эстампы по Гильгамешу, а в монографии необходимы данные и ссылки. Если соблаговолите, то пришлите эти данные лично мне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лиза Сенченко - Алмаев Георгий Николаевич18 мая 2017 г. 11:38
Георгий Николаевич, здравствуйте! Мои данные: Сенченко Елизавета Владимировна, 06.10.1985, год окончания СПбХПА - 2009-й.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю