Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Главный Маршал артиллерии Н.Н. Воронов. К 120-летию со дня рождения"

2417

Страница создана 24.04.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 апреля 2019 г. 12:00
и 30 июня 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 150-400150
Сайт https://vk.com
Теги история
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

25 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Артиллерийском музее
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от древнейших времен до...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

5 мая 2019 г. исполняется 120 лет со дня рождения Николая Николаевича Воронова – советского военачальника, Главного Маршала артиллерии, Героя Советского Союза.

Выходец из семьи конторского служащего, Н.Н. Воронов, прошёл очень сложный и насыщенный жизненный путь: от участника Гражданской войны, командира взвода 2-ой батареи запасного артиллерийского мортирного дивизиона, которая принимала участие в боях против войск Юденича под Псковом, до одного из наиболее выдающихся советских полководцев и Главного Маршала артиллерии. С самого начала службы Н.Н. Воронов являлся кадровым артиллеристом. С этим родом войск он связал свою судьбу ещё в 1918 г., будучи зачисленным на 2-е Петроградские командные артиллерийские курсы.

В первые дни Великой Отечественной войны Н.Н. Воронов занимался развертыванием и усилением частей ПВО Москвы и налаживанием координации действий частей ПВО и ВВС.

Наиболее актуальной в военном и историческом плане фигура Н.Н. Воронова является для жителей г. Ленинграда (Санкт-Петербурга). Н.Н. Воронов в составе специальной комиссии Государственного Комитета Обороны выехал на Ленинградский фронт для построения противотанковой обороны и организации боевой деятельности артиллерии фронта и ПВО. При проведении наступательной операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 года, Н.Н. Воронов занимался управлением и координацией контрбатарейной борьбы с артиллерией противника, а также организацией противоздушной обороны дороги жизни. Н.Н. Воронов стремился к усилению централизации в управлении артиллерии. Именно его стараниями Главное Артиллерийское Управление вошло в подчинение начальника артиллерии РККА, что во многом позволило наладить производство артиллерийских систем в Ленинграде.

В послевоенные годы маршал Воронов занимал должность начальника Военно-артиллерийской командной академии в Ленинграде. В течение шести лет существования академии там были проведены многочисленные исследования, в том числе и по стрельбе баллистическими ракетами и управлению артиллерийским огнём специальными приборами.

В 1965 году в связи с 20-летием Победы в Великой Отечественной войне Главному маршалу артиллерии Н.Н. Воронову было присвоено звание Героя Советского Союза.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Главный Маршал артиллерии Н.Н. Воронов. К 120-летию со дня рождения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю