Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Хождение за три моря"

1471

Страница создана 14.03.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 23 марта 2018 г. 10:00
по 11 апреля 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги живописьграфикаприкладное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Сборная выставка живописи, графики, ДПИ.

Что такое Индия для нас, родившихся и выросших в России? Монотонное звучание мантр и дым благовоний? Или цветной шёлк сари и мелодии Болливуда? Яркие сувенирные фигурки с головой улыбающегося слонёнка – или прекрасное в своей молчаливой суровости каменное изваяние Шивы в Гурдешваре? А может быть, пряный запах карри? Или шорох сотен пожелтевших страниц, приятная тяжесть книги в руках – «Рамаяна», «Махабхарата», «Ригведа»? Или силуэт Тадж-Махала на фоне закатного неба? Или снег на склонах Гималаев?

Первым из соотечественников, кто попытался установить связь с далёкой неизвестной страной, был русский купец и путешественник Афанасий Никитин, посетивший Индию в XV веке, более чем за 25 лет до Васка да Гамы, и оставивший путевые заметки о своем странствии «Хождение за три моря». Одноименная выставка в ознаменование 70-летней годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Индией (2017 г.) и года двустороннего туризма (2018 г.) собрала работы 26 современных художников.

Многие из авторов действительно побывали в Индии, погрузились в самобытную атмосферу, совершили восхождения на горные вершины и паломничества по святым местам. А для кого-то из участников Индия пока остается недостижимой мечтой, тайной, будоражащей воображение, и они представляют ее через призму восприятия русского человека, соединив теоретические знания и собственные фантазии на своих полотнах.

Прекрасные лица мужчин и женщин, слоны и священные коровы, роскошь и нищета, глубокая религиозная философия и древнейший эпос, иллюстрации к современным книгам и балету «Баядерка», притягательные танцовщицы в изысканных нарядах, застывшие в сложном танце, величественный Тадж-Махал, укротители кобр и птицеловы, экзотические пейзажи – всё это сюжеты, воплотившиеся в живописи, графике, эмали. Особую атмосферу экспозиции придают произведения декоративно-прикладного искусства – текстильные панно, выполненные из настоящих индийских тканей. Яркая, нарядная выставка предстает перед зрителем во всем своем великолепии. И этот тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, ведь как писал индийский поэт и писатель Рабиндранат Тагор: «Язык слов может выразить лишь определенный аспект Истины, тогда как язык живописи (а в данном случае можно смело сказать, язык изобразительного искусства в целом) находит свою область в Истине там, куда нет доступа словам.

Участники выставки: Дмитрий Анопов, Валентина Анопова, Ольга Батурина, Виктор Борисов, Ольга Гончаренко, Олег Гречкин, Лев Дутов, Людмила Кирсанова, Олег Лебедев, Андрей Левитин, Светлана Лядова, Аися Малина-Лаптева, Валерий Миронов, Наталия Михальчук, Анна Опарина, Анатолий Рыбкин, Татьяна Сапёлкина, Татьяна Соловьева-Домашенко, Виктор Татаренко, Людмила Уральская, Людмила Успенская, Вадим Хохлов, Виталий Цилиакус, Лариса Чубарян, Ольга Шевченко, Сергей Яшманов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Хождение за три моря"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю