Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "И в ликах тайны Мирозданья..."

1125

Страница создана 23.03.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 апреля 2018 г. 11:00
и 22 апреля 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Василеостровская (873 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Теги живопись
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка Елены Сайтбагиной в Голубом зале.

Елена Сайтбагина родилась в 1981 году в Ленинграде. В 2000 году окончила Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха, освоив там основы классической манеры письма, а в 2007 году – Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица по специальности графический дизайн. В настоящее время работает главным дизайнером Дворца культуры имени А.М. Горького. Но уроки, полученные в училище имени Рериха, в свободное от работы время возвращают Елену Сайтбагину к холсту, помогая отвлечься от повседневной суеты, вглядеться в окружающую действительность взором живописца, попытаться по-своему переосмыслить страницы давней истории народов нашей страны.

Выверенная техника, изящество рисунка, гармония цвета – все это отличает творческую манеру молодого мастера. На выставке представлены очень разные по своим сюжетам работы, но все они могут быть объединены таким понятием, как творческая смелость. Не каждый, даже глубоко погруженный в национальную культуру художник, возьмется за портрет главы республики, и тут же – попытается дать свой образ легендарной Царицы Сююмбике, к которому обращались в разные годы лучшие татарские художники. Самые тонкие национальные и общечеловеческие струны души задевают картины, связанные с таинством молитвы. А как точны в своей индивидуальности написанные ею образы. Тут и характер героинь, и традиция, и умело сдерживаемое буйство красок. И рядом – вольные табуны лошадей. Куда они бегут, в каких краях найдут они пристанище? Но вот остановились, словно задумались...

Эти яркие, и темпераментные работы уже неоднократно представлялись публике на таких выставках как «Все краски Питера тебе, моя любимая Казань» в Казани и «Отражение» в «Голубой гостиной» Санкт-Петербургского отделения Союза художников, на выставочном проекте татарского современного искусства «Узоры навруза» в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее заповеднике, на персональной выставке «Летние мотивы» в Санкт-Петербургском государственном бюджетном культурно-досуговом учреждении «Дом народного творчества и досуга». Наряду с такими корифеями живописи, как Таир Шарипов, Ринат Анимаев и Камиль Муллашев, работы Елены Сайтбагиной были представлены делегатам VI Всемирного конгресса татар. В дни культуры Республики Татарстан, организованные Правительствами РТ и Узбекистана она приняла участие в совместной выставке Современного искусства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "И в ликах тайны Мирозданья..."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю