Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Иная фотореальность Николая Матренина"

1313

Страница создана 05.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 февраля 2016 г. 16:00
и 7 февраля 2016 г. - 6 марта 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-28-56 Галерея Art of Foto
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 1 на карте
  Невский проспект (666 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (975 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Art of Foto,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 6 февраля по 6 марта в галерее Art of Foto будет проходить выставка Николая Матренина.

Николай Матрёнин (1950 — 2015) — небезызвестный представитель ленинградского андеграунда 1970-х годов. Он играл в неформальных экспериментальных театрах, писал несоветскую прозу, фотографировал и, вообще вел жизнь недостойную советского человека. В 1967 году он играл в спектакле студии ЛГУ, который запретили, а студию после этого закрыли. В 1976 году его рассказ был опубликован К. Кузьминским в самиздатском сборнике «Лепта». Затем были публикации рассказов в журналах «Часы» (№8,1977), «Ковчег» (№4, 1979), «Черновик». В 1974 — 1976 годах писал «Роман для императора», который читал своим друзьям на коммунальных кухнях. Роман остался незавершенным.

Николай Матренин начал «сознательно» фотографировать в середине 1970-х годов. Он делал портреты своих друзей — художников, поэтов, фотографов ленинградского андеграунда, снимал Ленинград и постановочные натюрморты. В 1977 году на квартире С. Сегитова Н. Матрёнин сделал первую в городе выставку беспредметной фотографии.

В целом, фотографические поиски Н. Матренина направлены на освобождение фотографии от профессиональных догм, условностей, стереотипов и комплексов. В пейзаже он подходит к эсхатологической проблематике «стыка времен», в натюрморте создает иную реальность, драматизируя жизнь бесполезных предметов непонятного назначения и, наконец, в абстрактной фотографии он утверждает самодостаточную художественную реальность, которая никакого отношения не имеет к «объективной», для фиксации которой собственно и была создана фотография.

На выставке представлены фотографии 1970-х — начало 1980-х годов — натюрморты, пейзажи, портреты, абстрактные фотографии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Иная фотореальность Николая Матренина"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марк29 февраля 2020 г. 18:44
Удивительная галерея. Сходите, не пожалеете, тем более в нее просто добраться - на Большой Конюшенной 1, пешком от метро Невский проспект или Адмиралтейская. Таких фотографий вы еще не видели, это настоящее искусство. Не каждая картина меня так трогает, как фотографии в этой галерее. Я ценитель черно-белой фотографии, но в моей молодости с техникой была проблема. В настоящее время все делают селфи, спецэффекты. Цифровая техника всем доступна и многие могут попробовать себя фотохудожником, но есть настоящие признанные мастера этого дела, работают они в России, передают свои ощущения и нашу жизнь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю