Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "История России в зеркале сцены"

4106

Страница создана 06.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 октября 2019 г. 13:00
по 29 февраля 2020 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Маяковская (746 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (987 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.0 км)
  Гостиный двор (669 метров)

Центральный район
Цена, Р 100-300100
Сайт https://theatremuseum.ru
Теги историяискусство
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Крупный выставочный проект Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства исследует увлекательнейшую тему: подвижность и изменчивость интерпретаций отечественной истории в театральном искусстве, а вместе с ним и в культурном обиходе целой страны. Выставка позволяет проследить, как воплощалась на русской театральной сцене XIX- XX веков история России от конца X века до 1917 года. Эскизы декораций и костюмов художников Матвея Шишкова, Федора Федоровского, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Бенуа, Константина Коровина и мн. др., фотографии актеров и сцен из спектаклей, подлинные театральные костюмы, подлинное оружие и военное снаряжение сгруппированы вокруг определенных исторических тем вне зависимости от даты и жанра постановки (драма, опера, балет). Так становятся особенно наглядными изменения не только в русском театрально-декорационном искусстве, но и в идеологии российского государства и общества в прошлом и настоящем. Ряд экспонатов будет представлен широкой публике впервые.

Как известно, историю пишут не только историки. Литературные, музыкальные, театральные образы ключевых деятелей и событий России едва ли не заслоняют их реальные черты в сознании широкой публики. Между тем, литература, музыка и, в особенности, театр сами подвержены влиянию господствующих в ту или иную эпоху художественных и идеологических воззрений. Любое историческое событие на сцене неминуемо обращается в отражение не столько объективного прошлого, сколько своего собственного настоящего. Выставка «История России в зеркале сцены» представляет собой парад исторических театральных образов в исторической же перспективе и тем самым поднимает множество животрепещущих вопросов: от допустимости переписывания истории до «ошибок восприятия» в культурном и психологическом обиходе целых эпох.

Приведем лишь несколько примеров изменчивости истории на сцене. В либретто Барона Розена к опере М.И. Глинки «Жизнь за царя» (премьера – 1836 год) крестьянин Иван Сусанин спасает жизнь избранного первого царя из рода Романовых – Михаила Федоровича. Для первой в советские времена постановки 1939 года в Большом театре либретто переписал поэт Сергей Городецкий: в его «Иване Сусанине» герой спасает от польских оккупантов воинов народного ополчения Кузьмы Минина.

В 1934 году драму Пушкина «Борис Годунов» в Ленинградском государственном академическом театре драмы им. А.С. Пушкина поставил Борис Сушкевич, а в 1949 году там же – Леонид Вивьен. В обоих спектаклях роль Царя Бориса играл Николай Симонов. По фотографиям актера видно, как время меняло отношение к этому персонажу. В 1934 году это измученный совестью лысый старик. В 1949 году, после победы в Великой отечественной войне, Симонов предстает могучим, полным сил царем.

Чрезвычайна интересна судьба забытой сегодня пьесы Владимира Соловьева «Великий государь». Спектакль о борьбе Ивана Грозного за объединение русского государства и о том, что цель оправдывает средства, выпускался в майские дни победоносного 1945 года. В роли Ивана Грозного – Николай Черкасов (одновременно блистательный актер снимается во второй серии фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный», вызвавшей гнев Сталина). Уже в 1946 году «Великий государь» Соловьева с большой помпой был поставлен в Магаданском музыкально-драматическом театре им. М.Горького силами политзаключенных. Впервые на выставке будут представлены эскизы декораций к этому спектаклю художника Василия Шухаева, отбывавшего наказание в Магадане. В 1955 году, после смерти Сталина, автор переписал пьесу: отныне его Иван Грозный кается в том, что погубил невинных людей. А тремя годами позже вышла на экраны запрещённая к показу при жизни Сталина вторая серия эйзенштейновского фильма.

Особый интерес у отечественных писателей и драматургов XIX века вызывали годы становления Российского государства в XVI столетии: период правления царя Ивана Грозного, царствование Бориса Годунова, годы Смуты. Драма А.С. Пушкина «Борис Годунов» и исторические пьесы А.К. Толстого на столетия стали основой репертуара русского театра. На выставке «История России в зеркале сцены» представлен обширный изобразительный материал, позволяющий проследить изменения интерпретаций самой бурной поры отечественной истории во всех подробностях.

В проекте экспонированы богатые материалы из фондов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, а также экспонаты из Государственного исторического музея, Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника «Гатчина», Музея Московского Художественного академического театра, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и др.

Проект осуществлён при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры Российской Федерации.

Кураторы выставки – Елена Федосова и Ольга Ходякова
Художник – Юрий Сучков

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "История России в зеркале сцены" ждет посетителей в Шереметевском дворце

В Шереметевском дворце до весны работает выставка "История России в зеркале сцены"....

В Санкт-Петербурге открылась выставка "История России в зеркале сцены"

Выставка "История России в зеркале сцены" открылась 30 октября в Шереметевском дворце и продлится до 29 февраля 2020 года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "История России в зеркале сцены"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю