Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "История в деталях к 300-летию Большого петергофского дворца"

1461

Страница создана 02.03.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 марта 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 223-50-58 Государственный музей-заповедник Петергоф
СПб, ул. Разводная, д. 2 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Петергоф,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставочный проект посвящен предметам исторической коллекции из убранства Большого дворца. Светильники, живопись, фарфор представлены как свидетели, перед которыми разворачивались события трехсотлетней истории. На их "глазах" дворец жил, обретал новых хозяев, наполнялся гостями и пустел, был разорен и вновь восстановлен. Большой петергофский дворец по праву считается одним из самых нарядных и эффектных. Посетители, ошеломленные роскошью и великолепием дворцового убранства, редко останавливают свой взгляд на отдельных предметах, еще реже задумываются о том, как сложна и драматична их судьба. Прежде чем предстать перед сегодняшним зрителем, каждый предмет прошел сложный путь, который является частью истории Петергофа, истории страны.

Сегодня в экспозиции Большого дворца около 3 000 экспонатов. Из них почти половина происходит из исторической коллекции. Все они пережили имперскую роскошь дома Романовых, потрясения революции и лишения Великой Отечественной войны. Героями выставочного проекта стали восемь из них.
Формат акции условно обозначен кураторами как "выставка без выставки". Все экспонаты оставлены на своих местах. Но в анфиладе появились неожиданные объекты, которые приглашают зрителя остановиться и вглядеться в предмет, "выслушать" его рассказ.

С "монологами" музейных предметов познакомит небольшой буклет, который посетители будут получать вместе с входным билетом. Дворец при этом предстанет в совершенно ином обличие. Он открыт, готов к доверительному общению с публикой. Он продолжает жить, вписывая каждого зрителя в современную летопись дворцовой действительности.

Проект, ориентированный на индивидуальное посещение Большого дворца, продлится до начала летнего сезона.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "История в деталях к 300-летию Большого петергофского дворца" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга23 мая 2018 г. 10:47
Огромное спасибо за предоставленную возможность побывать на таком великолепном празднике, как церемония посвященная 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга. Завораживающее зрелище !!! Парк, как всегда, прекрасен !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
SOV1615 июня 2016 г. 15:51
Великолепное место! Необыкновенные фонтаны! Будто переносишься в те далекие времена, представляя как здесь прогуливались придворные дамы и сам император. Осматривая Петергоф, можно потратить целый день. И не мудрено, такие масштабы... Когда я только переехала в Питер, то везде с собой таскала путеводитель Оранжевый гид, чтобы лучше узнать обо всех местах. И посещение Петергофа было не исключением.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настёна Кузнецова31 августа 2015 г. 20:06
Петергоф - это самое прекрасное место летом во всём Петербурге!
Он отражает всю пышность и красоту нашего прекрасного города!
Пройдя по верхнему спокойному, и довольно строгому верхнему парку вы спуститесь в Нижний. Конечно, у всех и каждого Петергоф - синоним слова фонтаны! Обязательно порогуляйтесь и найдите все четыре каскада , начиная с Большого, заглянув в музей "Гроты Большого каскада",затем Шахматная гора, Золотая гора и Львиный каскад! Они все такие разные, и каждый восхищает по своему! Завершить экскурсию можно в Музее Фонтанного дела!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Роза Еникеева15 мая 2014 г. 12:21
Да, это прекрасное место, куда хочется приезжать снова и снова. Я не перестаю удивляться масштабу и красоте Петергофа. Прогуливаясь по парку, я мечтаю о том, как было бы здорово на один день перенестись в то удивительное время. Все здесь воспринимается по другому.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Захарова15 мая 2014 г. 11:00
"Смотри, милый, вот это силач Самсон, который одолел льва... Лев - это символ Швеции, а Россия победила ее в Полтавской битве..." - рассказывает мама, заботливо поглядывая на ребенка. Мальчик восхищенно задирает голову: струя воды бьет из пасти льва на 21 метр. Понятны чувства малыша: это одно из наиболее впечатляющих зрелищ не только в Петергофе, но и во всем мире. Ты гуляешь по тенистым аллейкам, любуешься игрой света на золотых куполах дворца, фотографируешь цветные лужайки, радуешься, как твой малыш уворачивается от струй "шутих"... Петергоф - это то самое место, где хочешь оказаться снова - в 8 лет или 60...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю