Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Иван Крамской. В кругу товарищей"

2688

Страница создана 09.11.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 ноября 2018 г. 11:00
и 20 января 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Василеостровская (873 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 200-300200
Теги живопись
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка знакомит посетителей с собранием произведений Ивана Николаевича Крамского из фондов Воронежского областного художественного музея и Острогожского историко-художественного музея им. И. Н. Крамского.

Проект, стартовавший в 2017 году, приурочен к 180-летию со дня рождения художника и 85-летию со дня образования Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского.

На экспозиции представлены более пятидесяти произведений живописи и графики художника и его современников-единомышленников. Самые ранние рисунки выполнены Крамским еще в годы обучения в Академии художеств. Особого внимания заслуживает эскиз к конкурсной картине на получение второй золотой медали «Поход Олега на Царьград. 1861». Он интересен тем, что отмечен личной сургучной печатью ректора академии Федора Ивановича Бруни и его собственноручной надписью: «Утверждено ректор Бруни».

На выставке представлены произведения известных художников-передвижников, входивших в первое художественное объединение России «Товарищество передвижных художественных выставок», идеологом которого Иван Крамской оставался до конца жизни. Это работы А. Куинджи, И. Левитана, Г. Мясоедова, В. Поленова, А. Бучкури — уроженца Воронежа и ученика И. Репина и других. Зрители увидят последнюю незаконченную работу Ф. Васильева — друга И. Крамского, два карандашных рисунка И. Репина и малоизвестный вариант его картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

Художники-передвижники стали символом русской живописи конца XIX века, а «Товарищество передвижных художественных выставок» — ключевой вехой в развитии русского искусства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Иван Крамской. В кругу товарищей"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю