Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Иван Сотников: живопись XX-XXI веков"

3476

Страница создана 11.12.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 декабря 2015 г. 19:00
и 28 февраля 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 323-50-90 Музей современного искусства Новый Музей Аслана Чехоева
СПб, 6-я линия В.О., д. 29 на карте
  Василеостровская (63 метра построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.2 км пройти от метро)

Василеостровский район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Новый Музей Аслана Чехоева,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На этой первой ретроспективе легендарного петербургского художника будет показано его искусство 1980-2010-х годов. Куратор выставки Екатерина Андреева собрала 117 картин из мастерской художника, коллекции Государственного Русского музея, девятнадцати частных собраний Санкт-Петербурга и Москвы. Сотников будет представлен в обеих своих ипостасях: как мастер «тематических картин», или, как бы теперь сказали, концептуальных композиций; а также, как автор пейзажей, натюрмортов и портретов.

Иван Сотников радовался, что открытие его выставки в Новом музее придется на 17 декабря, когда православный мир отмечает день памяти Святой великомученицы Варвары. Теперь день официального открытия персональной выставки Ивана Сотникова станет и днем открытия фестиваля памяти Сотникова, который получил название Варваринского. В программе фестиваля еще две выставки: 18 декабря в Мраморном дворце можно будет посмотреть дар Ивана Сотникова Русскому музею из совместного проекта с Ириной Васильевой «Морте натура» (видео, коллажи), а 19 декабря в музее «Царскосельская коллекция» откроется выставка «Иван Сотников. Графика разных лет».

В Новом музее Сотников будет представлен в обеих своих ипостасях: как мастер «тематических картин», или, как бы теперь сказали, концептуальных композиций; а также, как автор пейзажей, натюрмортов и портретов .В детстве художник проводил много времени в Эрмитаже, занимаясь в различных кружках. В 1971-1976 годах Сотников учился в Детской художественной школе №1 у Татьяны Ратнер, Михаила Берштамма и Феликса Волосенкова. В 1982 году он стажировался в Александровском профессиональном лицее (тогда ПТУ) на отделении фотографии.

В 2002-2006 годах Сотников получил высшее образование в Православном Свято-Тихоновском богословском университете в Москве. В разные годы он работал в области изучения фольклорных знаковых систем, звукоизвлечения, музыки, кино, анимации, издательской деятельности, реставрации, журналистики. В 1982-м Сотников стал одним из основателей группы «Новые художники» и в первой половине 1980-х являлся звездой «дикого» стиля живописи «Новых». Был участником перфомансов «Новых» (как один из создателей «Утюгона» он играл в «Медицинском концерте», принимал участие в представлении балета «Стреляющий лыжник»). «Митьки» соперничали с «Новыми» за картины Сотникова для своих выставок. В 2004-м совместно с Александром Флоренским Сотников основал «Общество любителей живописи и рисования.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Иван Сотников: живопись XX-XXI веков"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вячеслав Васильев28 января 2012 г. 23:57
Замечательный Музей --и ЭТО мнение НЕтолько МОЕ--НО И ЕХ друзей--журналистов!! ТАК держать !! очень Актуальные и Талантливые Выстаки ВСЕГДА у Вас! Вячеслав М
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вера Степанова19 ноября 2011 г. 22:11
а я в другом месте нашла тож самое но другой адрес
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Апполонова19 ноября 2011 г. 17:51
Я НЕ БЫЛА ВЭТОМ МУЗЕЕ. МОДЕРАТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДАННЫЕ ИЗ КОНТАКТА
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Пигмей Пигмеев9 августа 2011 г. 20:17
А Я там полы стелил) По которым вы ходили)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия Афанасьевна20 января 2011 г. 12:25
я хотела оставить музею те работы Михнова -Войтенко, которые есть у меня, музею, но за четыре посещения музея я так и не встретилась с куратором выставки
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю