Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка- конкурс "Мир спорта"

1064

Страница создана 15.04.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 апреля 2015 г. 12:00
мероприятие прошло
Место
  Василеостровская (877 метров построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

C 15 по 23 апреля в Итальянском зале Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина работает художественная выставка "МИР СПОРТА". В экспозиции представлены работы художников - скульптуры, картины, графические композиции и архитектурные эскизы - на спортивную тему. Вход свободный.

На выставке в Итальянском зале на Университетской набережной -17 торжествует спорт в разнообразных сюжетах и красках. 137 работ молодых художников сформировали сложную экспозицию выставки, в которой нашли отражение многие виды спорта: биатлон, спортивная гимнастика, конный спорт, гребля, большой теннис, футбол, хоккей с шайбой, вольная борьба, бокс и другие.

Художники изучили историю, изобразив сюжеты Олимпийских игр от античности до соревнований в Сочи. Главными героями ряда сюжетов стали спортсмены-параолимпийцы, чье мужество и волю к победе художники воплотили изобразительными средствами. Среди архитектурных проектов спортивные центры и фитнес-клубы районного масштаба до ультрасовременного яхт-комплекса и автодрома городского значения.

Экспозиция объединяет работы художников – студентов и лицеистов Санкт-Петербургских учебных заведений: Института имени Репина и Академического лицея имени Иогансона. Они создавались специально для выставки "Мир спорта", которая сама по себе является соревнованием, однако не спортивным, но творческим. Работы соревнуются в конкурсных номинациях: 30 работ в "Живописи", 39 скульптур, 22 в "Графике", 26 в "Архитектуре", 20 работ в номинации "Юный художник". Все экспонаты выставляются под шифрами, с названиями работ, но без имен авторов. Такая организация позволит конкурсному жюри во главе с ректором Института, чл.-корр. РАХ Семеном Михайловским беспристрастно оценить уровень работ, творчество художников и определить победителей конкурса.

По мнению ректора, работа жюри будет непростой, поскольку высока конкуренция. "Выставка заслуживает особого внимания. Много талантливых работ. Академия развивается, художники уходят от клише в раскрытии тем, находя яркие авторские решения".

Конкурс стартовал в ноябре прошлого года, за прошедшие пять месяцев художники смогли подготовить работы по теме. Открывшаяся выставка является финалом юбилейного десятого творческого сезона, организованного меценатом Игорем Минаковым. Наградами для победителей конкурса станут премии мецената: Первая премия – 50 000 рублей, Вторая – 40 000 рублей, Третья – 30 000 рублей. Общий премиальный фонд Десятого конкурса превышает 1 млн. рублей.

На выставке организовано "народное" голосование зрителей в номинации "Общественное признание" за лучшую картину и скульптуру. В последний день работы выставки 23 апреля огласят имена двадцати двух лауреатов конкурса.

Творческие соревнования и выставки молодых художников, организуемые петербургским бизнесменом и меценатом Игорем Минаковым, проходят ежегодно, начиная с 2006-го года. Конкурс "Мир спорта" стал десятым и имеет особое значение - премия мецената остается единственной подобного рода программой в Российской Академии по поддержке молодых художников в их обучении и творческом развитии. Большую помощь проекту оказывает руководство Института имени Репина.

Изображения: фотограф Евгений Коршенков

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка- конкурс "Мир спорта"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю