Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ленинградская литография. Место встречи"

730

Страница создана 20.09.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 27 сентября 2017 г. 17:00
по 15 октября 2017 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги графика
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

К 55-летию выставки 27 ленинградских художников в Лондоне и Нью-Йорке. Печатная графика из фондов музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и частных собраний

В мае 1961 года газеты Лондона в ряду «горячих» новостей писали о полете Гагарина в космос, ожидаемой встрече Кеннеди и Хрущева и о выставке Ленинградской литографской мастерской в лондонской Grosvenor Gallery. Западный зритель впервые после долгого перерыва увидел современное искусство Советской России. Эти яркие и живописные работы, полные жизненной силы, далекие как от политики, так и от тенденциозной ангажированности, свойственной соцреализму, говорили тем же художественным языком, что и их собратья в европейских музеях и галереях.

Эрик Эсторик (1913–1993), основатель Grosvenor Gallery, несомненно, обладал провидческим даром в сфере искусства. Инициатива Эрика представить литографии 27 современных ленинградских художников на мировой арене стало важным событием для возвращения русского изобразительного искусства в пространство мировой культуры. Сама выставка «Литографии 27 советских художников», проходившая в галерее с 9 мая по 10 июня 1961, произвела самое резонансное впечатление на лондонскую публику. Еще до закрытия экспозиции многие известные музеи и частные коллекционеры из Великобритании и США начали покупать работы этих российских мастеров, а в ноябре 1961года выставку показали в Нью-Йорке.

Экспозиция в музее Анны Ахматовой представляет печатную графику всех 27 авторов знаменитой выставки: Л. Британишского, Ю. Васнецова, А. Ведерникова, Б. Ермолаева, Г. Израилевича, А. Каплана, В. Курдова, А. Латаш, А. Любимовой, В. Матюх, Г. Неменовой, М. Скуляри, А. Шендерова, А. Якобсон и других мастеров – более 100 работ из фондов музея и частных собраний Санкт-Петербурга, Москвы, Нью-Йорка.

Кураторы проекта не пытались повторить в деталях лондонскую экспозицию, а воссоздали «место встречи» с ленинградской литографией, показав самые характерные работы, передающие творческий стиль этих замечательных художников.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Ленинградская литография. Место встречи"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю