Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Лики ускользающего времени"

806

Страница создана 17.07.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 июля 2018 г. - 3 августа 2018 г.
по 24 августа 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги фотографияистория
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка представляет фотографии из архива ГБУК ЛО «Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник», а среди них фотоработы Л.А. Губчевской, Б.Г. Васильева, Т.С. Гайлис, М.И. Коляды, С.М. Прокудина-Горского и рассказывает об истории реставрации памятников архитектуры Старой Ладоги.
На фотографиях запечатлены памятники Старой Ладоги в разные годы, их состояние до проведения реставрационных работ и современный вид.

Жизнь быстротечна. Меняемся мы, меняется всё вокруг нас. Порой только старые фотографии могут рассказать и напомнить о том, каким всё было еще совсем недавно.

Село Старая Ладога расположено в Волховском районе Ленинградской области в двенадцати километрах от места впадения реки Волхов в Ладожское озеро. Градостроительной доминантой Старой Ладоги является крепость. В 60-е гг. XX в. на полную высоту были воссозданы Воротная и Климентовская башни с пряслом. С 2008 г. началась комплексная реставрация памятника XVI в., начато воссоздание северо-западного прясла и Стрелочной башни.

Как символ духовной опоры ладожского гарнизона на крепостном дворе XII в. был возведён каменный храм св. Георгия с фресками-памятниками мирового художественного значения. В XVII в. возвели деревянную церковь св. Дмитрия Солунского. В конце XX в. завершена уникальная реставрация фресковой росписи храма св. Георгия, а в начале нового столетия - фресок самого северного храма домонгольской Руси-Успения Пресвятой Богородицы.
Севернее каменной крепости располагается ансамбль Свято-Успенского девичьего монастыря. В 90-е годы XX в. была проведена комплексная реставрация храма Успения Пресвятой Богородицы XII в. Памятник XIX в. церковь Алексия человека Божия воссоздан из руин в 2000 г. на средства ОАО «Волховский алюминий».
На Малышевой горе возвышается храм Рождества Иоанна Предтечи XVII в., реставрация которого была завершена в 1990-е годы.

К югу от крепости располагается ансамбль Никольского мужского монастыря. Музеем-заповедником проводились работы по реставрации монастырской ограды и Восточных святых врат XVII в.; реставрации колокольни XVII в.
Напротив Ладожской крепости расположен храм святого Василия Кесарийского XVII в. Комплексная реставрация памятника завершена в конце XX в.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Лики ускользающего времени" состоится в Петербурге

В Выставочном зале ЦБС Московского района пройдет выставка "Лики ускользающего времени". Посетить выставку можно будет с 31 июля....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Тренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркКлуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Лики ускользающего времени"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю