Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Литературный Сестрорецк"

1578

Страница создана 19.05.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 мая 2014 г. - 20 июня 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 434-61-45 Историко-культурный музейный комплекс в Разливе (Музей Сарай)
СПб, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3 на карте
Курортный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет выставку «Литературный Сестрорецк», посвященную литературно-историческому наследию знаменитого петербургского пригорода. 

Город Сестрорецк и входящий в него поселок Разлив, где расположен музей «Сарай Емельянова» связаны с именами целого ряда выдающихся русских и советских литераторов. Н.С. Лесков написал своего «Левшу» под впечатлением от посещения Сестрорецкого оружейного завода. А.А. Блок посвятил курортным местам два своих стихотворения. Другой поэт серебряного века М.А. Кузмин участвовал в создании буклета о Сестрорецком курорте, написав к нему стихи. В разное время здесь жили и работали А.Н. Радищев, А.Г. Достоевская, Е.И. Замятин, А.Н. Толстой, А.М. Горький, М.М. Зощенко, К.И. Чуковский, Ю.П. Герман, Л.А. Чарская и др.

В экспозицию в музее «Сарай Н.А.Емельянова» вошли фотографии писателей, поэтов и литературных критиков в разные годы живших в Сестрорецке и его окрестностях, а также их произведения с упоминанием Сестрорецка и поселка Разлив. Посетители выставки познакомятся с историями из жизни литераторов и биографиями жителей Сестрорецка, ставших прототипами героев литературных произведений – биографией Н.Е. Слупского («Повесть о докторе Николае Евгеньевиче» Ю. П. Германа) и Г. Г. Лафара («Похождение Невзорова, или Ибикус» А.Н. Толстого).

Выставка продлится до 20 июня 2014 года.

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе благодарит за помощь Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Литературно-мемориальный музей

Ф. М. Достоевского, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук, Военно-медицинский музей  в подготовке выставки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Литературный Сестрорецк"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Владимир29 марта 2019 г. 0:02
Курортный комплекс в Разливе, выбирайте солнечную теплую погоду и приезжайте насладиться этими историческими местами. Мы провели здесь волшебный день. Читый воздух все в зелени...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим15 февраля 2019 г. 17:46
В Разлив из города придется ехать, но проблем с транспортом нет, он сюда давно и регулярно ходит. Зато здесь есть что посмотреть - музейный комплекс, природу, курортную зону. Часто отдыхающие обходят местные музеи. Места исторические, есть музеи под открытым небом, поэтому лучшее время для посещения это в теплый сезон с мая по сентябрь. Осенью тоже красиво, но если зарядят дожди или будет сильный ветер, то на улице не уютно, захочется побыстрее уехать. А в солнечный день тут приятно побродить, представить как Ильич выходил из шалаша, гулял, смотрел на залив - место отличное на самом деле.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю