Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Литургический культ Римско-католической церкви"

5351

Страница создана 16.07.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 июля 2020 г. 10:00
и 31 декабря 2020 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-250100
Сайт http://gmir.ru
Теги историядокументалистикадо 250 рубвременные выставкивыставки прикладного искусства
 

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

19 марта 2024 13:00Выставка "Религиозная жизнь блокадного Ленинграда"
23 января в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная...

50-300 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В разделе постоянной экспозиции «Католицизм. XX век» открылась временная выставка, посвященная богослужебным традициям Римско-католической церкви. На выставке представлено 30 экспонатов: предметы богослужебной утвари, медальоны, богослужебные книги, молитвенные четки, а также живописные и графические произведение, объединенные темой литургии в католицизме.

В основе богослужебных традиций Римско-католической церкви лежат ритуалы и обряды христианской общины Рима первых веков н.э. и латинский язык. За период с V по X вв. в литургии Римско-католической церкви появились первые богослужебные книги, единый список праздников религиозного календаря и первые жития святых (патерики). Богослужение (Святая Месса) стало сопровождаться пением (григорианским хоралом) и органной музыкой, а сама богослужебная практика пополнилась григорианской Мессой.

Центральное место в литургическом культе Католической церкви занимает Евхаристическое богослужение (Святая Месса). Другими главными составляющими богослужебного культа являются совершение Святых Таинств и Канонических часов. Главный праздник религиозного календаря – Воскресение Христа (Пасха). Особо торжественно также празднуются Рождество Христа, Сошествие Святого Духа, Благовещение, День святых апостолов Петра и Павла, День всех Святых и некоторые другие.

В религиозно-культовой практике Католической церкви широко распространены почитание образов Христа, Богоматери и святых, мощей и реликвий, связанных со святыми, паломничества к святым местам.

Первую группу предметов выставки составляет богослужебная утварь: дароносицы, сосуды для вина и воды, алтарные колокольцы, используемые во время Святой Мессы, кадило, сосуды для ладана и др. Большинство предметов имеют польское происхождение и датируются концом XIX – началом XX вв.

Также на выставке представлены главная богослужебная книга – Миссал (изданная в Риме в 1913 г.) и Катехизис – книга, содержащая краткое изложение христианского вероучения, основ богослужебного культа и главных церковных правил (издана в Риме в 1891 г.).

Дополняет экспозицию ряд свидетельств: о Первом святом Причастии (Польша, нач. XX в.), конфирмационное (т.е. свидетельство о миропомазании – одном из семи священных обрядов, в котором верующему подаются дары Святого Духа (дар мудрости, дар мужества и др.), укрепляющие его в христианской жизни), а также брачное свидетельство.

Посетители смогут увидеть редко выставляемые образцы венецианской, фламандской и испанской школ живописи, запечатлевшие интерьеры католических соборов, религиозные процессии и Таинства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Государственном музеи истории религии работает выставка "Литургический культ Римско-католической церкви"

Выставка "Литургический культ Римско-католической церкви" ждёт посетителей 19 сентября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Литургический культ Римско-католической церкви"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю