Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Льва Сморгона

1952

Страница создана 18.02.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 23 февраля 2019 г. 13:00
по 13 марта 2019 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 572-56-70 Студия живописи и рисунка Matiss club
СПб, пл. Никольская, д. 6 на карте
  Садовая (913 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.1 км пройти от метро)
  Спасская (1.0 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги живописьскульптура
Событие прошло?
Подпишись на Matiss club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка петербургского скульптора приурочена к 90-летнему юбилею мастера. Экспозиция включает в себя скульптуру, живописные, графические произведения, работы по фарфору и стеклу.

Знаменитые «Гимнастки», оленята и медвежата, фарфоровые «Сплетницы» и памятник «Ангел блокадного неба» – малая часть творческого наследия Льва Сморгона. Легендарный скульптор и художник работает с целым спектром материалов, начиная от фарфора и стекла и заканчивая гранитом, экспериментируя на протяжении уже 75 лет.

Лейтмотив творчества Льва Смогрона – поиск. Особая пластика и динамика, соотношение формы и материала метко добавляют в условное изображение модели и окружающего мира индивидуальность. Жажда нового проявляется не только в смене жанров и материалов – для художника это философия жизни: «Мы делаем одно художественное произведение в течение всей жизни – себя».

Театральность – как часть художественной мысли – достигается за счет добавления в реальность особого чувства юмора Льва Сморгона. На грани доброй иронии каменные скульптуры на шарнирах движутся в пространстве, игрушки – оживают на полках, а зрители превращаются в детей, оказываясь в альтернативной реальности, где мороженое разрешено в любом количестве и «Воды Лагидзе» никогда не заканчиваются.

Лев Наумович Сморгон родился в 1929 году в Детском Селе (в наст. время г. Пушкин). Выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.Мухиной, работал на Фарфоровом заводе при Институте керамики, где занимался фарфоровой пластикой и стеклом. С 1955 года начал заниматься игрушкой совместно с ОХК, «Ленигрушкой» и другими, посвятив этому жанру около 20 лет. После встречи с Владимиром Волковым отошел от массовой культуры и обратился к скульптуре, живописи и графике, которыми занимается до сих пор. На данный момент Лев Сморгон живет и работает в Санкт-Петербурге. Работы художника находятся в коллекциях музеев и частных галереях по всему миру.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка Льва СморгонаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю