Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Магия театра"

2291

Страница создана 14.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 октября 2019 г. 10:00
и 29 октября 2019 г. - 2 ноября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги живописьискусствосвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Магия театра» – юбилейная выставка живописи и акварели петербургского художника Анатолия Анненкова, приуроченная к Году театра в России. Творчество Анатолия Сергеевича завоевало достойное место в художественном мире не только Петербурга, но и давно вышло за его пределы, покорив немало русских городов и зарубежных стран.

Театральная тема многие годы искренне волнует художника, она красной нитью проходит через всё его творчество. Живописные холсты посвящены излюбленным балетным сюжетам. Восхищаясь красотой и утонченностью балерин, А. С. Анненков запечатлевает практически всё, что происходит на сцене и за кулисами. Зритель видит хрупких девушек, в волнении готовящихся выйти на сцену, разминку перед репетицией или отдых артистов после спектакля. Трепет красочных слоев на холсте будто вовлекает зрителя в вихрь танца. Произведения Анатолия Сергеевича можно сравнить с музыкой Шопена, легкой и искрящейся, подобной водной глади в солнечный день, но в то же время бурной, подвижной, вибрирующей. Тонкий, чуткий мастер продолжает традиции импрессионизма в русской живописи. Каждый его мазок – это застывшее на холсте движение души; это образ, чувство, впечатление. А. Анненков обладает прекрасным чувством цвета. Подобно музыкальному произведению создаёт художник свои работы, используя полутона и тонкие оттенки широкой палитры.

Кроме невесомых и грациозных балерин перед зрителем предстает серия акварельных и живописных работ, посвященная прекрасному Городу на Неве, который сам в своей строгой торжественности блистает и переливается, как великолепный зал Мариинского театра. В экспозиции можно увидеть одни из самых известных петербургских театров: Мариинский, БДТ, «Александринку», малый зал Филармонии и даже Люмьер-Холл. Хрупкие, эфемерные акварели чутко передают мистический характер Северной Венеции. Не обошлось и без пейзажей итальянской тезки как символа вечной радости, карнавала и лицедейства, также присутствует экзотический японский пейзаж, ассоциирующийся с традиционным театром страны восходящего солнца кабуки. Всё это – напоминание о мультикультурности, многонациональности и толерантности Санкт-Петербурга, а также великой истории нашего города, его искусстве и огромном культурном наследии.

Анненков Анатолий Сергеевич – родился в 1959 г. Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Работы находятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежных стран (Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Дании, Китая, Франции, Финляндии и др.)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Магия театра" ждёт гостей в Санкт-Петербурге

До 2 ноября в Выставочном зале ЦБС Московского района открыта выставка "Магия театра". ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Магия театра"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю