Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Мастер Прозрачности"

2364

Страница создана 10.05.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 мая 2018 г. 15:00
и 18 мая 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Теги живописьфотографияистория
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка произведений выдающегося художника Б. А. Смирнова-Русецкого.

Последователь школы Куинджи, друг и ученик Николая Рериха, Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий (1905-1993) создал в своих картинах удивительный мир. Его называют мастером прозрачности, отдавая должное неповторимой технике, делающей произведения сияющими, хрустальными. В своих работах художник создал мир, созвучный образам Н. К. Рериха. Мастер входил в художественную группу «Амаравелла», члены которой исповедовали музыкальность в живописи, принцип духовного начала. В 1930-х репрессиям подверглись все участники «Амаравеллы». В 1941 году арестовали и Бориса Алексеевича. 15 лет он находился в заключении и ссылке, но он и тогда не переставал рисовать. В 1957 году после реабилитации художник вернулся в Москву и стал работать в научно-исследовательском институте (где и проработал до пенсии), а в 1962 году защитил кандидатскую диссертацию в области кристаллической структуры металлов.

Творческое наследие Б. А. Смирнова-Русецкого значительно, он автор более 40 циклов картин. «Духовную жизнь природы» художник особенно остро чувствовал в Карелии. Образы Севера, его величественного покоя определили художественный язык произведений живописца. На выставке будут представлены графические работы из Регионального музея Северного Приладожья (Сортавала) из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга и из фондов Музея-института семьи Рерихов, а также фотографии и редкие документы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Мастер Прозрачности"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю