Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Мелочь» Михаила Городецкого

1237

Страница создана 15.05.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 мая 2014 г. 18:00
и 28 мая 2014 г. - 12 июня 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-47-13 Музей В.В. Набокова СПбГУ
СПб, ул. Большая Морская, д. 47 на карте
Событие прошло?
Подпишись на Музей В.В. Набокова СПбГУ,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Мелочь» - выставка о маленьких людях, мелких страстях, мелких деньгах, - то есть о прозе нашего дня. Средствами гротеска и сатиры Городецкий создает яркий образ коллективного безумия - само-невидимости, псевдо-веселости, лже-занятости.

Цикл портретов Городецкого - это репрезентация звериного облика толпы вообще и той опасности, которую всегда таит в себе бездумное к ней примыкание. Найденные художником образы потешно-балаганных личин: "болтающих по телефону", "курящих и попивающих", "заткнутых наушниками", "орущих в микрофон", "слившихся в схватке борцов" - это плоскостно-футуристический парад, в общем-то, неплохих людей. Почти все они бесконечно простодушны, а вложенные в их зрачки настоящие копеечные монеты – всего лишь их опознавательный знак общественного единства, залог взаимопонимания.

Данная выставка вряд ли покажется уголком  мирного уединения для случайно забежавшего туриста, наоборот, она будоражит, злит своим антиэстетством, и в то же время, выражает  призыв художника Городецкого к людям: не становитесь в строй по велению стадного чувства, выпрямите душу по велению собственного сердца, и не болтайте постоянно по телефону. Смотрите иногда на светлое и высокое небо! Иногда оно может подсказать гораздо больше, чем реклама.

Однако, можно увидеть выставку и по-другому: как кунсткамеру пороков, которые подобно образам Босха, должны присутствовать в нашем сознании  как грань опасной возможности падения.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка «Мелочь» Михаила ГородецкогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна30 марта 2019 г. 18:56
Набоков называл дом на Большой Морской «единственным домом в мире» и это понимаешь, когда посещаешь это место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга5 февраля 2019 г. 16:01
Интересно как жили раньше люди в таких особняках. То, что осталось, впечатляет - интерьеры, планировка помещений, личные предметы. Сейчас мы живем проще, в крохотных квартирах или даже комнатах в коммуналках. Не все так и тогда жили, но все равно интересно. Набоков спорная фигура в литературе, но он тут вырос, в этом доме, в этом районе города. Немного удалось посмотреть вокруг его глазами. Уверена, что этот музей еще в начале своего развития, многое впереди, еще много можно восстановить или воссоздать. Сотрудники полны решимости и планов, экскурсии проводят интересные, приходите и оцените сами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина4 февраля 2019 г. 19:04
В этот музей попасть не сложно - работает каждый день, кроме понедельника и воскресенья. Найти не сложно, ориентир - Исаакиевская площадь, от нее нужно идти в сторону Театральной площади. Музей будет в 4-ом доме по Большой Морской, это дом 47. Музей на первом этаже особняка, можно посмотреть гостиную, столовую, библиотеку и выставку в комитетской комнате. Вещей и интерьеров семьи Набоковых тут сохранилось не так много, идет накопление коллекции и реставрация отдельных помещений. Хранители доброжелательные, гостеприимные и с радостью делятся интересной информацией о писателе и его жизни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю