Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Мембрана. Между внутренним и внешним"

1042

Страница создана 14.08.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 августа 2017 г. 11:00
по 13 сентября 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги живопись
 

Внести изменения Внести изменения
 

25 августа откроется выставка живописи Виктора Море "Мембрана. Между внутренним и внешним".

Мембрана, по утверждению Виктора, - это метафора холста: «тонкая и чуткая, чистая и девственная поверхность, которая ждет прикосновения, выводящую её из безмолвного равновесия». Автор уверен, что «когда оставляешь за спиной суету обыденного и выходишь в открытое море - расступается ряска непроявленного». От этого «непроявленного» Виктор ловит отзвуки «из глубин бессознательного». И тогда из «клокочущих пучин выплывает морская дева, способная жить в мире человеческом и мире сверхъестественном», «несётся в стае птиц человек из песка, пытаясь преодолеть ограниченность своего видения», «мечется в тесном пространстве птица Сирин, услышав пение которой, человек уже не может думать о земном».

Виктор Морозов родился и вырос на берегу Каспия, поэтому в его работах часто присутствует море, обитают ирреальные «морские» существа, и именно поэтому появился творческий псевдоним – Море. Любовь к морю шла бок о бок с любовью к рисованию. А рисовал Виктор всегда: «сначала стенгазеты в школе, затем плакаты в армии». «Испытывая зрительный авитаминоз от переизбытка красного», в старших классах школы увлекся авангардным искусством «загнивающего Запада», «жадно впитывая новые формы и цветовые сочетания» экспериментального искусства. Не испытывая особого почтения «к академизму, которым советское искусство было перенасыщено», он сознательно не стал получать художественного образования, стремясь к новизне и неизбитости, к «нерегламентированному и необузданному».

В Питере Виктор познакомился с «художниками из Товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ): Женей Тыкоцким, Бобом Кошелоховым, Вадимом Воиновым, стал посещать их выставки и там же среди постоянных участниц выставок встретил свою любовь и верную супругу Людмилу». В марте 1989 г. совместно с художниками монументального отделения живописи ЛВХПУ им. В.И. Мухиной Виктор впервые принял участие в выставке, организованной в Калининградской художественной галерее, одном из самых молодых и динамично развивающихся музеев России. Профессиональное становление шло постепенно: Виктор «рисовал детские диафильмы, иллюстрировал книги, оформлял витрины, занимался дизайном интерьера, освоив все мультимедийные премудрости, а сейчас работает в отделе рекламы и дизайна одной энергетической компании».

Сегодня Виктор Море - активный экспонент художественных выставок, работы которого находятся в государственных музеях и частных коллекциях. И в своем творчестве, оглядываясь на весь предыдущий опыт, он остается самостоятельным и независимым художником. Отдалившись на некоторое время от живописи, Виктор увлекся фотографией, но три года назад «страсть к живописи охватила его с новой силой» и как итог этой «запойной» работы - представленная выставка.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Мембрана. Между внутренним и внешним"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю