Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка мозаик "Прекрасные сады и города в мозаиках Иордании и Туниса"

1386

Страница создана 02.02.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 февраля 2018 г. 11:00
и 11 февраля 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (2.5 км пройти от метро)
  Невский проспект (2.1 км)
  Василеостровская (873 метра)

Василеостровский район
Теги прикладное искусство
 

Мероприятия в научно-исследовательском музее Российской академии художеств

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Академии художеств
Символика имеет огромное значение в истории искусства и развивается во времени. Мы...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Более 30 авторов объединились, работая в течение полугода, чтобы вместе собрать и сохранить удивительный древний мир с прекрасными садами и величественными городами, обратить свой взгляд в прошлое, стать отчасти свидетелями того времени.

Сюжетные мозаики представляют нам древний мир людей, живших более 2 тысяч лет назад, со сценами повседневной жизни, флорой и фауной, Богами, легендарными героями. Исследователи утверждают, что каждая мозаика - уникальное произведение искусства, сюжетные мозаики не повторяются. Интересен тот факт, что практически все полотна не имеют подписи, и мы никогда не узнаем имя выполнявшего их художника.

Принято считать, что мозаика - неотъемлемая часть храмового или общественного пространства, она принадлежит архитектуре здания и неотделима от него. Прочтение мозаики, как картины - редкость, но оно становится более популярным. Мозаичные шедевры сложно перевозить, никто и ничто не может гарантировать их целостность и сохранность в связи с военными конфликтами.

Современный подход позволяет возродить, казалось бы, давно забытое ремесло и делает далекие артефакты близкими, минимизируя время, превращая тяжелый монотонный труд в интересное увлечение.

Мозаики не являются точными копиями, но видя их, мы переносимся в далекое прошлое и знакомимся с тем миром, который отстоит от нас, но он часть общей истории человечества.

Нас окружают миллионы разноцветных тессер (камушков), которые за множество часов работы стали в руках художников произведением искусства. И каждая картина обретает вновь своего современного автора. Выставка - это гимн таинству материала, гимн командной работе в кругу любящих своё дело единомышленников, гимн и почтение искусству древних.

Авторы проекта: Никита Пашментов, Мария Скурихина

Участники: Анастасия Касатонова, Андрей Костин, Анна Гапотченко, Алина Мелентьева, Алина Котова, Арина Воробьева, Виталий Итунин, Виктория Яковлева, Виктория Кугушева, Галина Молчанова, Елена Володичева, Елена Попова, Ксения Смирнова, Кира Исакова, Лада Лебедева, Людмила Капитонова, Мария Скурихина, Марта Тухканен, Надежда Дашкова, Надежда Андрушкевич, Ольга Ренн, Ольга Кулиева, Ольга Иокша, Ольга Пестрикова, Полина Николаева, Полина Коткина, Стелла Бежанова , Татьяна Арбатова, Юля Шутова, Юля Алпеева, Юля Пухарева, Юля Королева 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка мозаик "Прекрасные сады и города в мозаиках Иордании и Туниса"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю