Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Музей беспорядка"

1080

Страница создана 21.11.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 24 ноября 2017 г. 15:00
по 16 декабря 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 407-52-20 Мемориальный музей Разночинный Петербург
СПб, пер. Большой Казачий, д. 7 на карте
  Пушкинская (347 метров построить маршрут до метро)
  Звенигородская (465 метров пройти от метро)
  Сенная площадь (559 метров)
  Спасская (544 метра)
  Садовая (628 метров)

Адмиралтейский район
Теги историяобщество
Событие прошло?
Подпишись на Разночинный Петербург,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Каких только нет музеев! А поэт Виктор Викторов придумал в 1960-е годы виртуальный «музей беспорядка» и в увлекательной форме рассказал о жизни школьников. Читая эти озорные стихи сегодня, понимаешь, что за шестьдесят лет мало что изменилось. Пожалуй, форма другая, парты уже не такие и чернилами больше не пишут. А беспорядок на столе, разбросанные вещи, неаккуратный внешний вид – все это встречается среди школьников сплошь и рядом. Любимые книжки зачитаны и разорваны, в портфеле все перемешано – до боли знакомая картина. Веселые стихи лишь подтверждают: времена меняются, а дети нет.

Выставка расскажет о жизни детей как до, так и после революции, и будет интересна как детям, так и взрослым и, несомненно, станет местом сближения поколений, где мамы, папы, бабушки и дедушки смогут поделиться своими школьными воспоминаниями, а также узнать много нового о жизни своих сверстников предыдущих эпох. Посетители с удивлением увидят, что такие знакомые всем игры-головоломки, пазлы, игры-«ходилки», конструкторы скрашивали досуг детей и сто лет назад. Аттестаты и грамоты, дневники и тетрадки покажут, как мало изменились подобные вещи за более, чем сто лет.

Юные посетители (от 8 лет), пришедшие на интерактивное занятие на выставке «Музей беспорядка», найдут плохо сохранившееся послание гимназиста и в ходе игры обнаружат, что даже самые простые вещи имеют историческую ценность и право на то, чтобы оказаться в музее. 

В выставке принимают участие: Музей РГПУ им. А.И. Герцена, Музей школы № 206, Музей школы № 141, Музей истории г. Ломоносова, частные коллекционеры.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Музей беспорядка"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина20 марта 2019 г. 22:09
Радует место своими временными выставками и бюджетными ценами. можно заранее спланировать свои экскурсии и узнать много интересного о жизни не богатого населения времен Ленина. Музей включает несколько выставочных залов. Мы с ребятами охотно погуляли и насладились историей прошлых лет
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда5 февраля 2019 г. 15:57
В качестве школьного преподавателя водила учеников нашей гимназии в музей в рамках программы "Детские дни в Петербурге". Для детей была подготовлена специальная выставка с фотографиями петербургской эпохи конца 19 - начала 20 века. Акцент делался на социально-политической жизни города накануне радикальных перемен в истории. Чтобы сохранить впечатления от посещения музея, ученикам предложили записать свои мнения на видеокамеру - это вызвало среди них небывалый интерес. Идея им понравилась, дети рассказали, что они чувствовали, когда видели фотографии и предметы интерьера того времени. Хорошая была программа, спасибо музею за реализацию.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья1 февраля 2019 г. 19:04
Не только школьникам тут будет интересно, но и взрослым. Я с удовольствием посетила выставки в этом музее. Предметы расставлены так, что воссоздаются кусочки жизни того времени - очень наглядно. Это трогает, чувствуешь близость с этими людьми, понимаешь их трудности во время войны, во время революции. Больше узнаешь про те события и как они коснулись простых людей. Хорошо, что осталась выставка о Ленине, она тоже интересная, показывает его со стороны его семьи, какова была жизнь в то время для людей разночинного сословия. Понравились фотографии, сейчас такие не делают, как картины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю