Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Наломал рогов"

2517

Страница создана 28.12.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 декабря 2015 г. 12:00
и 29 декабря 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 362-34-38 Центральная районная библиотека им. Л. Соболева
СПб, ул. Бабушкина, д. 64 на карте
  Пролетарская (852 метра построить маршрут до метро)
Невский район
Теги прикладное искусство
 

Мероприятия в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева

20 апреля 2024 18:00Игровая программа "В #Соболевке я и моя семья"
Вечер – самое уютное семейное время, когда все в сборе и могут насладиться...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

Согласно Восточному календарю уходящий год прошел под знаком Деревянной козы или козла. Подстать своенравному характеру козла – щедрого, простодушного, а иногда такого упрямого – оказался и 2015. Выставка с ироничным названием "Наломал рогов!" в каком-то смысле подведение итогов Козлиного господства. «Несерьезность» темы позволили кураторам проявить изобретательность и остроумие. В конечном итоге, вместо классической витринной выставки получилась экспозиционная шутка на злобу дня. А как же иначе, ведь Козел - животное удивительное и невероятно противоречивое, как вся наша жизнь.

Экспозицию выставки составила часть персональной коллекции директора ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкой, которая с большим трепетом и теплом уже около пятнадцати лет собирает статуэтки и изображения козлов.

В мире имеется всего три художественных собрания, посвященных козлиной тематике – в Израиле, в Твери и в Санкт-Петербурге. Елена Кальницкаяпо праву считается хозяйкой самого большого и разнообразного "поголовья". Ее коллекция насчитывает несколько тысяч самых разных экспонатов– от сувенирной продукции до серьезных авторских работ, которые легко могли бы пополнить собраниялучших музеев России и Европы.

А так ли прости однозначенкозел, как кажется? При более глубоком подходе к теме приходишь к выводу, что образ козла в разных своих ипостасях встречается во всех мировых культурах. В греко-римской традиции козел ассоциировался с похотью и распутством. В христианстве в обличье козла представляли самого Дьявола. Шведский город Евль провозгласил соломенного козликасимволом Рождества. Во многих культурах коза символизирует плодовитость и материнскую заботу. В греческой мифологии козочкаАмалфея вскормила младенца Зевса, а в русской сказке«Волк и семеро козлят» мама-коза всеми силами защищала своих детей от голодного волка.

В обыденной жизни люди привыкли к утилитарному отношению к этим домашним животным, как источнику молока и шерсти. Выставка"Наломал рогов!", наверняка, изменит ракурс восприятия козлиной темы. Десяткихарактеров - от сереньких козлят до современных «гламурных козочек» - демонстрируют все разнообразие рогатого братства. Посетив выставку действительно «...полюбишь и козла», в самом положительном смысле. А как же рога? – спросите Вы. Здесь остается только понять и простить.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Наломал рогов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирма20 ноября 2018 г. 17:47
В этой библиотеке довольно много книг для детей. Кроме того, проводятся интересные мероприятия. Особенно запомнилось мероприятие, посвящённое блокаде Ленинграда.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана21 февраля 2017 г. 11:52
Все хорошо, кроме перманентной грубости одной из библиотекарш. Молодые сотрудницы все очень вежливы и приветливы, а вот пожилая... прямо хоть разворачивайся и уходи - каждый раз ей что-то не так! Но сама библиотека хорошая. Интересные мероприятия, выставки, поступления новых книг достаточно регулярные.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю