Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Нарисовано в Черногории"

724

Страница создана 21.11.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 ноября 2016 г. 12:00
по 8 декабря 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (724 метра пройти от метро)

Центральный район
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, приуроченная к годовщине смерти петербургского художника Ивана Сотникова фон Штакельберга, впервые широко демонстрирующую его живопись, созданную на побережье Адриатики с 2011 по 2015 годы.

Представлено около 60 холстов, выполненных маслом и акрилом, в основном, пейзажей форматом от 9х10 см., до 1 м. Это морские, горные и ночные пейзажи, церковные святыни, виды городов Херцога-Нови, Котора, хорватского Дубровника и старинного пиратского городка Пераст, в котором Иван гостил у Ксении Новиковой, и проводил время со своим старым соратником по новаторской группе 1980-х «Новые художники» Георгием Гурьяновым. Другую часть черногорского цикла представляют веселые натюрморты из бытовых предметов. Вся эта серия работ уже выставлялась в «Доме художника» в Которе и галерее Марата Гельмана в Будве, а теперь впервые демонстрируется в России. Эти же работы о. Иоанна – художника и священнослужителя, уже после его смерти, выставлялись в церковном доме при древней церкви Ризоположения, и вызвали интерес у митрополита Черногорского Амфилохия.

Работы черногорского цикла выполнены Сотниковым в домашней мастерской близь Херцога-Нови, по зарисовкам с натуры – готовым «схемам», нарисованным в основным простым карандашом и фломастером, на которых он отмечал цвета. Примерно 2 дня уходило на каждую из картин, выполненных в традиционной для мастера манере «примитива», к которой он обращался еще со времен начала коллекционирования «лебединой живописи» и увлечения живописью Рихарда Васми и Владимира Шагина. Творчество о. Иоанна в Черногории, где он с радостью служил в разных церквах вместе с местными очень душевными и открытыми батюшками (о. Гойко, о. Драга, о. Варнава, о. Владо и др.), отличается особой гармонией, легкостью, светлым колоритом и спокойствием. Жизнь и творчество в райских местах солнечного побережья составляют особый «лайт» период в позднем творчестве этого замечательного мастера позитивных состояний, чье искусство навсегда стало сокровищем не только Санкт-Петербурга, но и прекрасной страны Черногории.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Нарисовано в Черногории"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю