Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Небожители, творцы, шедевры…"

1770

Страница создана 10.09.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 сентября 2018 г. 14:00
по 18 ноября 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Теги искусство
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

29 марта 2024 18:00Обзорная экскурсия по текущим выставкам музея искусства
В ходе обзорной экскурсии зрители увидят три персональные выставки: «Страсти...

350 Руб.
18 апреля 2024 16:00Арт-терапия для посетителей серебряного возраста (60+)
Мы поговорим о физических основах и символике цвета, как его видят разные люди, например...

100 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

На выставке собраны работы пяти художников разных поколений. Мария Кулагина, Ирина Старженецкая, Павел Никонов, Лев Табенкин, Леонид Тишков уже вошли в художественную историю XX века и стали знаковыми фигурами эпохи. Их произведения хранятся в многочисленных музеях и частных собраниях по всему миру.

Пять художников – пять мастерских. Выставка выстроена как тотальная инсталляция, особенность которой — не только демонстрация работ, но и воссоздание атмосферы мастерских художников. Экспозиция не ставит задачу доподлинно реконструировать каждую студию, но стремится передать особую ауру, в которой рождаются предметы искусства, так называемый «гений места».

Отдельное пространство в экспозиции занимают документальные фотографии Рауля Скрылева, запечатлевшего авторов в интерьерах московских мастерских. Эти работы дают зрителям возможность сравнить мастерские, воссозданные на экспозиции, с тем, как в действительности выглядят студии художников.

Каждый объект на выставке – от огромных инсталляций, картин, скульптур до предметов мебели — передаёт атмосферу магических и обычно скрытых от посторонних глаз миров – творческих лабораторий художников. Выставка позволяет зрителям вплотную соприкоснуться с индивидуальностью каждого мастера, не только ощутить его незримое присутствие, но и прочувствовать особую московскую атмосферу, в которой он жил и работал.

Зрителю представится возможность совершить своеобразное путешествие – от одной мастерской к другой – и почувствовать их различия, отражающие совершенно разные подходы к созданию произведений и их стилистику. Финальной точкой этого «маршрута» станет мастерская Леонида Тишкова, художника-визионера и создателя вымышленных миров. В отличие от своих коллег, Марии Кулагиной, Ирины Старженецкой, Павла Никонова и Льва Табенкина, работающих в более традиционных формах, Тишков превращает искусство в визуальный перформанс, в котором живут и действуют фантастические существа. Его мастерская — дом современного сказочника, где можно увидеть мифологических Даблоидов и Водолазов.

Художник – главный участник визуального действия выставки. Кто-то становится творцом, кто-то небожителем, и каждый из их шедевров заслуживает отдельного внимания зрителя.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Небожители, творцы, шедевры…" откроется в Петербурге

Открытие состоится в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков 21 сентября в 14:00....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Небожители, творцы, шедевры…"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю