Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Не'люди"

1791

Страница создана 18.10.2021 и обновлена 19.10.2021

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 22 октября 2021 г. 10:00
по 31 октября 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место Арт-пространство 1.201
СПб, Кожевенная линия, д. 34 на карте
  Василеостровская (2.8 км построить маршрут до метро)
  Приморская (2.8 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://thisis1201.com
Теги свободный входперсональные выставкисовременное искусствовременные выставкиискусствохудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на 1.201,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Персональная выставка Вовы Цыгана «Не'люди», в которой автор обращается к вопросам человечности, взаимоотношений между людьми и животными, а также проводит тонкую грань между этими двумя категориями. Важной частью выставки станет документальный фильм «Путь художника» с участием Вовы, снятый при поддержке СИБУРа.

Вова Цыган – петербургский художник, представитель современного искусства. Грандиозные фестивали электронной музыки, стрит-арт, культ-переосмысление промрайонов, множество творческих кластеров – все это важные составляющие его творчества. Но лучше всего характеризует его работы ощущение внутренней свободы. Художник выставлялся на таких площадках, как галерея «Arts square gallery», Бертгольд центр, Галерея «Мольберт» и др.

Выставка «Не'люди» – это своеобразное размышление на тему человечности и границ этого понятия. Аналогия проводится с животными. На выставке будет представлено 20 работ, которые изображают не просто забавных зверушек, а существ, в которых порой даже больше человечности, чем в нас. 10% от продаж картин отправится в Всемирный фонд дикой природы.

По определению человека от животного отличают возможность мыслить, способность к осуществлению свободного выбора, умение принимать ответственность за поступки и наличие моральных суждений. Но принципиально качественное отличие – это лишь одному человеку присущий дар предвидения, который заключается в его способности выводить логические следствия из предшествующих заключений. Это значит, что человек может перерабатывать свой прошлый опыт и, опираясь на свои чувства (радость, боль, смущение, страх), предсказывать, какое будущее его ждет при совершении тех или иных действий.

Но между тем есть вещи, которые связывают людей и животных на уровне инстинктов. Например, эмпатия.

«В основу выставки «Не'люди» легла Кембриджская Декларация о Сознании. Согласно ей сознанием обладают все млекопитающие и птицы, некоторые насекомые, головоногие моллюски и другие животные. Учитывая это, я подготовил несколько работ, которые отражают очень важную мысль: мы часто ведем себя как животные и наоборот, только первые, в свою очередь, делают это более самобытно и уникально. Я искренне рад возможности поделиться этой идеей со всеми, которую мне представляет арт-пространство 1.201asc. Нам сейчас очень не хватает таких мест, где можно было бы открыто выражать свои мысли и актуальные проблемы посредством искусства», – отмечает Вова Цыган.

Кроме основной экспозиции, на выставке будет представлен документальный фильм «Путь художника» от режиссера Ланы Дружининой с участием художника. Проект создан в рамках конкурса стрит-арта «Формула искусства» при поддержке программы «Формула хороших дел» холдинга СИБУР. Фильм озвучен Всеволодом Кузнецовым – официальным голосом Бреда Пита и Киану Ривза в России.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Не'люди" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю