Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Незабываемая Испания"

1847

Страница создана 11.05.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 мая 2018 г. 10:00
и 4 июля 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги живопись
 

Внести изменения Внести изменения
 

Неоценимый вклад в мировое искусство внесли также и великие художники Испании: Эль Греко, Бартоломео Мурильо, Диего Веласкес, Франсиско Сурбаран, Луис Мелендес, Франсиско Гойя, Хусепе Рибера, Сальвадор Дали, Хуан Миро и Пабло Пикассо. Благодаря чему Испания стала объектом культурного паломничества среди любителей искусства и привлекательной для людей творческих.

Не оставила она равнодушными и художников представленной выставки. Лев Дутов и Валерий Миронов в 2016 году совершили творческую поездку по Кастилии, Каталонии и Валенсии в составе творческого проекта Вячеслава Заренкова «Созидающий мир». Испанский пленэр завершился в Барселоне выставкой «Испания глазами русских художников», которая позже была показана в России. Лев Дутов, пишущий эскизно быстро и много, представил на выставку с той поездки свои натурные зарисовки городских архитектурных пейзажей. С благодарностью вспоминая это путешествие, он отмечал, что полученные впечатления «повлияли на появление в его палитре новых цветов, новой техники исполнения и даже нового темперамента, обогатившего творческий потенциал». Его коллега по работе в СПбХПА им. А. Л. Штиглица - Валерий Миронов, предпочитающий работать в мастерской, осмысливает и переживает увиденное иначе, поэтому его работа, посвященная Эль Греко в Толедо, – это уже воспоминание о поездке.

Следующий участник выставки, Александр Полозов, бывавший в Испании в 80-х годах прошлого века, представил портреты современников. Один из них - испанский певец Мичел (настоящее имя СамперПейро), лауреат премий «Гран при» (на фестивалях песни «Испания — Португалия» в 1966 году и в Сопоте в 1969 году) и участник 12 всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1985 году. Второй портрет простой девушки из Валенсии - «Лёме из бара «Экспресс». Обе работы – натурные зарисовки, удачно передающие не только портретное сходство, но и характер изображаемых.

Самым большим испанским впечатлением Тамары Кудрявцевой, единственной женщины в этой компании художников, стала андалузская Альгамбра (архитектурно-парковый ансамбль, расположенный на холмистой террасе в Гранаде), считающийся высшим достижением мавританского искусства в Западной Европе. Художницу, представившую на выставку в нежной пастельной гамме «Золотую Альгамбру», как и многочисленных романтиков, вдохновила история и красота этого архитектурного великолепия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Незабываемая Испания"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю