Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Новый год шагает по планете"

3701

Страница создана 17.12.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 декабря 2020 г. 10:00
и 31 января 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-250100
Теги прикладное искусствоисторияискусстводо 250 рубвременные выставкивыставки прикладного искусстватематические выставки
 

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

29 марта 2024 10:00Выставка "Религиозная жизнь блокадного Ленинграда"
23 января в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная...

50-300 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная одному из самых любимых праздников всех народов мира – Новому году и культурным особенностям его празднования. Праздничное настроение посетителям подарят экспонируемые на выставке восточные лубки, рождественские вертепы и новогодние открытки.

Наступление Нового года обычно связано с ключевыми фазами солнечного цикла: весенним и осенним равноденствием, зимним солнцестоянием. Несмотря на значительное различие культурных традиций различных регионов мира, Новый год повсеместно воспринимается как время обновления, которому должны способствовать специальные символы и обряды.

На выставке посетители узнают, что в Китае Новый год наступает в первое новолуние после зимнего солнцестояния, в конце января – начале февраля. Китайский календарь имеет в своей основе циклическую структуру, причем существует десяти-, двенадцати- и шестидесятилетний цикл. Считается, что календарь ввел легендарный правитель Хуанди. Новый год или Праздник весны в Китае традиционно наполнен различной символикой, среди которой особое место занимает красный цвет. Согласно китайской традиции, он является сильным оберегом и отпугивает злые силы. Поэтому в Новый год китайцы развешивают красные фонари и зажигают фейерверки. В канун Нового года вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, и проводит ночь до рассвета вместе. Совместное проведение новогодней ночи связано с большим количеством табу, направленных на сохранение удачи и благополучия, а также защиту от злых духов. Именно в целях защиты используется пиротехника - оглушительный гром должен напугать и изгнать прочь злых духов и призраков. Праздником фонарей завершается многодневное празднование Нового года. Они изготавливаются из бумаги и других подручных материалов.

В современной Японии Новый год празднуется по григорианскому календарю - 1-го января, хотя традиционно, до XIX века, этот праздник был связан с китайским лунным календарем и представлял собой торжество прихода весны. Вечером последнего дня старого года семья собирается за столом на праздничную трапезу. О приходе Нового года возвещает сто восемь ударов колокола, доносящиеся из храмов и святилищ. Согласно японским верованиям, человека обременяют сто восемь забот и с последним ударом колокола они остаются в прошлом. Новый год - Сёгацу, время обновляется и все можно начать с чистого листа. Первый день нового года так и называется гандзицу – день начала. В связи с этим в Японии очень важной стала традиция, делать что-то в первый раз. Утром, в первое посещение храма, японцы приобретают различные талисманы, заключающие в себе божественную силу, которой хватит на весь будущий год.

В Индии до сегодняшнего дня не существует единой даты празднования Нового года. В период британского владычества день 1 января официально считался праздничным днем по всей Индии и завершал рождественские празднества. Сейчас этот день отмечается главным образом христианами. Большинство празднуется в марте-апреле (Чайтра Шуклади, Гуди Падва и т.д.), согласно широко распространенному лунно-солнечному календарю, где год начинается с месяца чайтра. Одним из самых известных новогодних празднеств Индии является Дивали, который празднуется осенью, в период зимнего сева. Во время Дивали индийцы украшают дома, очищают тело посредством омовения, медитации и молитвы, надевают новые одежды. Праздник нередко связывается с мифологическими событиями. Согласно традиции, в этот день празднуется возвращение армии Рамы в Айодхью после победы над Раваной. Богатые дома, храмы, магазины, рестораны и гостиницы увешиваются гирляндами из разноцветных лампочек. В расставленных рядами вокруг домов, на окнах и балконах маленьких глиняных плошках, наполненных маслом или воском, зажигают огни в честь торжества добра над злом.

В Европе, Америке, Австралии и России новый год отмечается 1-го января по григорианскому календарю. Празднование Нового года органично вписывается в череду зимних христианских праздников и зачастую заимствует их символику. С XVI столетия неотъемлемой частью Рождества становится ель, выбранная в качестве атрибута праздника из-за своего вечнозеленого покрова – символа бессмертия. Существует множество народных сказок и легенд о том, почему рождественское дерево нужно украшать. Согласно одной из них, в чудесную Рождественскую ночь все деревья в лесу стали цвести и покрылись плодами, будто украшениями. В России обычай ставить на Рождество елочку прижился лишь в середине XIX столетия под влиянием западноевропейской традиции, а в 30-е годы ХХ века ель становится атрибутом светского новогоднего торжества. Дед Мороз, будучи изначально олицетворением зимней стужи, превращается в доброго персонажа-дарителя под влиянием образа святого Николая, который, согласно традициям многих европейских стран, вручает детям подарки. Под влиянием образа этого доброго святого в европейской и американской культуре появляется сказочный персонаж – Санта Клаус, который хоть и дарит подарки детям на праздник Рождества, все же является светским персонажем. Череда зимних праздников обычно сочетает между собой светские застолья и религиозные гимны, мирскую и христианскую символику.

На выставке представлены китайские новогодние благопожелательные лубки начала XX в., фарфоровые тарелочки с подглазурной росписью на рождественские сюжеты фабрики Хакефорс и фабрики «Désirée», иконы и живописные произведения с изображением сцен Рождества, европейские открытки начала XX в., статуэтки японских и китайских божеств, приносящих счастье, долголетие и богатство. Украшением выставки является скульптурный вертеп фабрики Шарля Пилле конца XIX - начала ХХ в.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Новый год шагает по планете"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю