Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Окормляя русскую артиллерию: Сергиевский всей артиллерии собор - вехи истории"

2518

Страница создана 18.11.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 ноября 2020 г. 11:00
и 15 января 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.4 км пройти от метро)
  Спортивная (1.3 км)
  Чкаловская (1.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 150-300150
Теги историядокументалистикадо 500 рубвременные выставки
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

29 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В 2020 г. исполняется 220 лет со дня освящения каменной церкви Сергия Радонежского. В 1803 г. храм получил статус Собора «всей российской артиллерии», и более 130 лет являлся одним из крупнейших в Санкт-Петербурге воинских храмов.

Его история храма насчитывает более трех столетий: от небольшой деревянной церкви для служащих Литейного двора, построенной в первой трети XVIII в., до великолепного каменного собора – одной из доминант Литейной части Санкт-Петербурга начала XX в.

Строительство храма по проекту Ф.И. Демерцова началось в 1796 г. и велось на средства Артиллерийского ведомства. В 1800 г. он был освящен митрополитом Новгородским и Санкт-Петербургским Амвросием.
Более века Сергиевский собор был не только «главным храмом всей артиллерии», но и крупным городским приходом.

Так в 1832 г. А.С. Пушкин крестил в Сергиевском соборе свою старшую дочь Марию.

Во время революции и гражданской войны в России храм оставался действующим, но его имущество значительно пострадало в процессе реквизиций церковных ценностей в 1922 г.

Собор был открыт для прихожан вплоть до 1932 г., а само здание было признано памятником архитектуры XVIII века, и даже существовали проекты по его реставрации, однако это не спасло его от разрушения. Храм был уничтожен в 1934 г. – сначала его закрыли, передали на баланс строительного управления ОГПУ, а позже он был разобран и на остатках фундамента был возведено административное здание ОГПУ.

На протяжении нескольких веков сначала церковь, а позже Собор Сергия Радонежского занимал в жизни нескольких поколений артиллеристов важное место. Многие принимали здесь крещение, присягали, венчались и были провожаемы в последний путь в стенах этого храма. Проповеди, произносимые в храме, трогали сердца прихожан, и во многих формировали ту веру, с которой они шли защищать свою землю в многочисленных войнах.

Почти 100 лет образ Сергиевского всей артиллерии собора находится в забвении, как в контексте описания военной истории России в целом, так и истории артиллерии в частности.

Авторы выставки предлагают воскресить образ собора и осветить основные вехи его истории. Добиться поставленной цели позволяет оригинальное пространственное решение выставки – реконструкция символического пространства храма.

Через главный портал (аллегорию притвора) проходит основная ось выставки, направленная к апсиде (аллегории алтаря) в центре которой красуется воссозданный образ утраченного храма.
Различные этапы в истории собора позволяют проследить представленные на выставке музейные предметы и

архивные документы из собрания музеев и архивов Санкт-Петербурга, многие из которых экспонируются впервые.

Основу выставки составила обширная коллекция материалов по истории Сергиевского всей артиллерии собора, хранящаяся в научном архиве Артиллерийского музея.

Посетители выставки увидят архивные документы о строительстве церкви Сергия Радонежского чудотворца, рапорт на имя П.И. Мелиссино, инспектора всей артиллерии, о пожертвовании графом П.А. Зубовым суммы на строительство церкви, благословение на постройку каменного храма от обер-священника армии и флота П.Я. Озерецковского, чертежи Сергиевского всей артиллерии собора, проекты переустройства храма, сметы на переустройство, фрагменты из переписки митрополита Новгородского, Санкт-Петербургского, Эстляндского и Выборгского Амвросия (Подобедова) с А.А. Аракчеевым о штатах собора, уникальные фотографии, картины и гравюры с видами собора, постановление Президиума Облисполкома от 31 мая 1932 года. №72-47 «О ликвидации Сергиевского собора, находящегося на ул. Чайковского в городе Ленинграде», переписка государственных учреждений о ликвидации Сергиевского в 1933 году, макет здания ОГПУ-НКВД.

Особо ценными экспонатами выставки стали две сохранившиеся иконы праздничного ряда иконостаса Сергиевского собора (вторая половина 1790 г.), которые после закрытия храма поступили в Государственный Русский музей.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Окормляя русскую артиллерию: Сергиевский всей артиллерии собор - вехи истории"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю