Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Описание нашего родного края"

838

Страница создана 13.10.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 октября 2017 г. - 7 ноября 2017 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 575-16-34 Библиотека книжной графики
СПб, ул. 7-я Красноармейская, д. 30 на карте
  Технологический институт (780 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Библиотека книжной графики,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка-презентация, посвящённая первому русско-латышскому изданию книги Кришьяна Барона "Описание нашего родного края".

На выставке представлены фотографии, которые легли в основу иллюстративного материала, старинные карты Латвии. В ходе выставки Александр Строкин показывает часть проекта следующей книги - «Рига деревянная».

Издание подготовлено и выпущено российским фотографом Александром Строкиным и Музеем К.Барона в Риге Объединения латвийских музеев.

Будучи бедным студентом Дерптского университета К.Барон совершил путешествие через всю Латвию, и в 1859 году на основе его впечатлений и собранного материала вышла книга «Описание нашего родного края». Эта небольшая книга большой шаг в процессе формирования национальной идентификации латышской нации. Барон сделал детальное описание не только географических объектов, но описал народонаселение. Книга была предназначена для семейного чтения, дает представление о географии и истории как науке.

К сожалению, издание ни разу не переиздавалось в Латвии, и никогда не переводилось на русский язык. Петербургский фотохудожник Александр Строкин известен своим фотопроектом «Мир рядом». Вышли его книги, посвященные Норвегии, Дании, Швеции. В ходе подготовки проекта «Латвия рядом» он искал, на примере творчества кого из деятелей латышской культуры можно наиболее ярко показать страну для читателей и, по его мнению, это Кришьян Барон. Поэтому первой книгой в проекте стал не фотоальбом, а двуязычное издание труда «отца латышских дайн».

Соавтором проекта стал Музей К.Барона в Риге и его Директор г-жа Рута Карклиня. В работе над проектом приняли участие Национальная библиотека Латвии, Латвийский этнографический музей, букинисты Риги, лингвистический центр Триумф.



.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Описание нашего родного края"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга Борисована14 ноября 2018 г. 1:12
Как-то так складывается, что в наш современный век гаджетов электронный забывается печатная книга. В этой библиотеке можно очень много узнать полезного и интересного. Главное – здесь взращивают любовь к Книге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю