Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Оружие императора Николая II. К 150-летию со дня рождения"

2528

Страница создана 17.05.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 мая 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги историяобщество
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

20 марта 2024 11:00Выставка "Во славу России. Реликвии Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи"
На выставке представлено более 300 уникальных экспонатов, связанных с военной историей...

200-500 Руб.
20 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится свыше тридцати образцов отечественного и иностранного холодного и огнестрельного оружия, принадлежавших императору Николаю II. В основном это обычные строевые образцы, но есть среди них и совершенно уникальные, подарочные. Именно они легли в основу новой выставки, посвященной «военному гардеробу» Николая II.

Открывает экспозицию витрина с подарками будущему императору. Здесь можно увидеть клинок с ножнами детской пехотной офицерской сабли. На правой стороны клинка изображен вензель «Н.А.» на фоне мантии под княжеской короной, надпись «Августейшему шефу», с левой стороны – «Лейб-гвардии Резервный пехотный полк 6 мая 1875 года». В тот день великому князю Николаю Александровичу исполнилось 7 лет. Сабля была подарена ему по случаю дня рождения всем личным составом полка.

Еще одно подношение в виде драгунской офицерской шашки, было сделано офицерами лейб-гвардии Преображенского полка 6 августа 1887 года в день Преображения Господня, который считается полковым праздником преображенцев. В это время великий князь наследник цесаревич Николай Александрович проходил в полку лагерный сбор. По этому случаю ему была подарена шашка с украшенным клинком, с обеих сторон которого были насечены слова полковой песни. Есть здесь и детская винтовка системы Бердана, сделанная специально для великого князя наследника цесаревича Николая Александровича. Она представляет собой уменьшенную точную копию боевой винтовки, изготовленной в масштабе 2/3.

Не менее интересны богато декорированные образцы оружия – подарки императору Николаю II от представителей иностранных монарших фамилий.

Посетители выставки смогут увидеть английский офицерский палаш тяжелой кавалерии с надписью на клинке: «Николаю II, императору России, от его любящего дяди Альберта Эдуарда принца Уэльского. Январь 1895 г.», морской офицерский кортик, подаренный прусским принцем Генрихом Альбертом Вильгельмом, среднеазиатский топорик «ай-балта», дар от Хивинского хана Сейда-Асфендиар-Богадура, о чем свидетельствует надпись, нанесенная на обушке боевой части: «Его светлость хан Хивинский 1911 г. Его императорскому величеству» (в переводе).

Николай II был шефом ряда полков иностранных армий: двух австрийских, баварского, британского, гессенского, трех прусских, испанского, румынского и сербского. Старейший кавалерийский полк баварской армии, сформированный еще в 1682 году, преподнес русскому императору баварскую кавалерийскую солдатскую шпагу образца 1889 года. С правой стороны ее клинка можно прочитать готическую надпись: «1-й шеволежерский полк императора России Николая II». Здесь же демонстрируются прусские, саксонские, гессенские, сербские, английские, румынские сабли – подарки других подшефных полков.

Есть среди мемориального оружия – образцы, подаренные русскими оружейниками. Так в одной из витрин представлен охотничий магазинный карабин системы Мосина. Он был изготовлен специально для Николая II на Сестрорецком оружейном заводе в 1912 году на базе кавалерийского карабина образца 1907 года.
Выставка дополнена редкими фотографиями, сделанными во время посещения императором подшефных полков. Особый интерес представляют уникальные предметы быта, такие как, например, деревянная ложка, которой будущий наследник престола – цесаревич Николай Александрович пробовал пищу или небольшая чарка с гравировкой, выполненной в память о том, что из нее «Государь император Николай II изволил пить за здоровье полка» 30 июля 1901 г.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Оружие императора Николая II. К 150-летию со дня рождения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю