Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Островитяне-2"

1597

Страница создана 19.02.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 февраля 2018 г. 10:00
и 18 марта 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги живопись
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка живописи Маргариты Лобановой.

Васильевский остров не перестает восхищать притягательной красотой, правильной планировкой, удивительной историей становления и обилием неразгаданных тайн. Остров неоднократно менял свое название: был Василевым, Лосиным, Смоленским полем, Княжеским, Меншиковым и Преображенским, реконструировался, расширялся, но всегда оставался привлекательным: здесь хотелось не только бывать, но и жить.

Художнице Маргарите Лобановой и ее мужу, художнику Евгению Блюмкину, повезло: именно на Васильевском находится их мастерская. Благодаря чему они «каждый день ходят по его улицам, срезают путь по дворам, проходят низкими подворотнями... открывают столетние двери, кое-где ещё сохранившиеся... разглядывают лепнину над окнами, эркеры и узоры балконов... Старый город каждый день приоткрывает им что-то новое, незамечаемое ранее...». Поэтому герои картин Маргариты – «жители» острова: спокойные набережные, старые деревья, видавшие виды лестницы, а также чудесные интерьеры мастерской. Маргарита уверена, что «атмосфера и архитектура острова вдохновляют ее, влияя на творчество, даря новые образы и сюжеты». Она успешно работает в разных жанрах: ей одинаково хорошо удаются и городские пейзажи, и бытовые зарисовки, и портреты, и композиции. В 90-х годах Маргарита много работала в акварельной технике, а в последнее время отдает предпочтение масляной живописи, восхищая гармоничностью и спокойным колоритом.

Т. к. все представленные на выставку работы были созданы «на кусочке суши посреди вод Невы», в мастерской во дворе-колодце, то и название очередной выставке художница дала уже устоявшееся «Островитяне».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Островитяне-2"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю