Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "От монархии к Советам. Церковь в эпоху революционных потрясений 1905-1917 гг."

1076

Страница создана 29.11.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 ноября 2017 г. - 5 декабря 2017 г.
по 21 января 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)

Адмиралтейский район
Теги историяобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена драматическим событиям религиозной жизни России начала ХХ в. На ней представлено более 100 экспонатов из фондов музея: иконы, живопись, графика и скульптура, фотографии и плакаты, листовки, значки, книги и т.д. Многие из них экспонируются впервые. В том числе, знамя Кремлевского отдела Союза русского народа и знамя существовавшего в СССР в 1920-е гг. Общества «Атеист».

На рубеже XIX–XX столетий Российская империя вступила в полосу затяжного кризиса. В течение нескольких лет страна пережила три революции. Кризисные явления коснулись всех сфер и институтов общественной жизни. Исключением не стала и Русская православная церковь. Антиклерикальные настроения, предубеждение против церковной собственности, духовные искания вне официального православия были свойственны как дворянству и интеллигенции, так и рабочим, и крестьянству. Кризис государственной церкви и проблема свободы совести в России стали центральными сюжетами первого раздела выставки.

Следующие разделы выставки посвящены революционным событиям 1905 – 1907 гг., их оценке со стороны Церкви, а также ярко проявившимся антиклерикальным настроениям, реакции «справа» и «слева». Их ярко характеризуют представленные экспонаты, например, картина «Дни отмщения постигоша нас... покаемся, да не истребит нас Господь. 1907 г.», написанная по заказу одного из руководителей Союза русского народа игумена Арсения (Алексеева). На ней изображены события первой русской революции, в том числе, и «защищающие по примеру ангелов царскую власть от бесов главные учредители Союза русского народа».

Большую роль в судьбе Российской империи и Православной церкви сыграла Первая мировая война. Участие России в войне обострило все политические и социально-экономические противоречия в стране; социальный хаос, нараставшие экономические трудности, разложение высших эшелонов власти, «распутинщина» подготовили почву, прежде всего армию, для падения монархии. Четвертый раздел выставки рассказывает о жизни церкви в новых социальных и политических реалиях, обусловленных войной и Февральской революцией.

Заключительный раздел выставки посвящен Октябрьской революции 1917 г. и приходу к власти леворадикальной Российской социал-демократической партии большевиков, ставившей целью до основания разрушить старый мир и создать на его развалинах социалистическое общество, свободное от частной собственности, социального неравенства и эксплуатации. Характерной чертой большевистской партии было ее непримиримо враждебное отношение к религии. В.И.Ленин и его последователи видели в религии антинаучную реакционную идеологию, отвлекающую трудящихся от борьбы за свое земное счастье. В марте 1919 г. на VIII съезде партии была принята новая партийная программа, которая признала коммунистическое учение государственной идеологией страны Советов и объявила о разворачивании массовой антирелигиозной пропаганды. Маятник отечественной истории качнулся в обратную сторону: вместо монархического православия в России стала насаждаться другая государственная идеология – коммунистический атеизм.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "От монархии к Советам. Церковь в эпоху революционных потрясений 1905-1917 гг."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю