Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Парк Авиаторов. Четыре времени года"

1521

Страница создана 03.07.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 июля 2017 г. 11:00
и 28 июля 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотография
 

Внести изменения Внести изменения
 

Фотовыставка семьи Труновых.

Эта выставка – плод совместного творчества Людмилы Николаевны и Владимира Васильевича Труновых, пенсионеров, ветеранов труда, старожилов Московского района.

Людмила Николаевна сделала фотографии парка Авиаторов в разные времена года и подготовила историческую справку о нём. Её супруг Владимир Васильевич осуществил компьютерную обработку, печать и оформление фотографий. Выставка была организована к 50-летнему юбилею парка Авиаторов в 2016 г. в Культурно-досуговом центре «Московский». Теперь ознакомиться с ней могут посетители Выставочного зала.

Парк Авиаторов расположен между Кузнецовской, Бассейной и Кубинской улицами и Новоизмайловским проспектом. С начала ХХ века на этой территории находился Корпусной аэродром. В годы Великой Отечественной войны здесь была ремонтная база 13-й воздушной армии, но из-за постоянных обстрелов и авианалётов её вскоре пришлось перенести подальше от переднего края обороны. После войны, в 1966 году, на этом месте был заложен парк. Людмила Николаевна помнит, как в 7 – 8 классе участвовала в расчистке территории будущего парка, где в это время оставались садовые участки, огороженные металлическими кроватями – их ребята сдавали в металлолом. «Парк рос вместе с нами, – вспоминает Л.Н. Трунова. – На наших глазах создавался замечательный своеобразный ландшафт. Продуманы все посадки деревьев. Есть аллеи кленовые, липовые и еловые. Обрамляют пруд красивые берёзы». Известно имя одного из ландшафтных архитекторов – создателей парка: это Галина Леонидовна Шолохова (1935 – 2016), дочь художника Л.С. Шолохова и мать известного журналиста Сергея Шолохова.

Особое очарование придаёт парку расположенный в центре пруд и динамика взлёта застывшего на берегу на постаменте истребителя МИГ-19 – памятника военным лётчикам (арх. А. С. Червякова, С. А. Ушаков, инж. А. И. Рыбин). Поэзия осени, зимняя сказочность, пробуждение весны и летнее солнце – калейдоскопом проходят перед зрителем представленные на выставке пейзажи парка, такого родного и знакомого.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Парк Авиаторов. Четыре времени года"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю