Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Паровик идет до Скорбящей и гудочек его щемящий откликается над Невой"

1498

Страница создана 31.08.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 сентября 2015 г. 14:00
по 29 сентября 2015 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 362-18-10 Музей Невская застава
СПб, ул. Ново-Александровская, д. 23 на карте
  Пролетарская (573 метра построить маршрут до метро)
Невский район
Событие прошло?
Подпишись на Невская застава,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

8 сентября, во вторник, состоится открытие выставки, посвященной истории и возрождению Скорбященской церкви при Стеклянном заводе - одной из архитектурных доминант, формировавших облик Петербурга начала XX века. Выставка организована совместно музеем «Невская застава» и подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря в Санкт-Петербурге.

На выставке в виде стендов будут представлены история храма, фотографии элементов внутреннего убранства поднятые в ходе открытия фундамента. Посетители познакомятся с проектом восстановления церкви в первозданном виде, также на стендах будет отражена приходская жизнь храма до его сноса.

До своего разрушения в 1930-е гг. эталонный образец русской шатровой архитектуры был одним из самых посещаемых храмов в Петербурге (сейчас действует часовня - пр. Обуховской обороны, 24). Помимо водного сообщения по Неве, к церкви подходил паровик (паровая конка), привозивший тысячи паломников поклониться чудотворному Санкт-Петербургскому образу Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Храмовый комплекс был построен к 1898 г. с помощью пожертвований жителей стеклянного городка на месте прославления образа.

Выставка начнет свою работу в стенах историко-краеведческого музея «Невская застава» (Ново-Александровская ул., 23), постоянная экспозиция которого станет продолжением выставки. В залах музея можно будет увидеть изделия Императорского стеклянного завода, познакомиться с историей религиозных сооружений за Невской заставой. Открывать выставку будет настоятель возрождаемого храма о. Богдан Полевой.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Паровик идет до Скорбящей и гудочек его щемящий откликается над Невой"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина14 февраля 2019 г. 17:51
Сейчас этот музей закрыт на реставрацию (длится она с июля 2017 года и вроде как ещё продолжается).
Могу поделиться впечатлениями от выставки "Петербург. Петроград. Ленинград" в феврале 2017-го. На ней были представлены разные работы: и любительские рисунки, и изделия из гипсокартона, и живопись с графикой. Насколько я понимаю, это были работы непрофессиональных художников, нарисованы они были пациентами петербургских больниц и диспансеров.
В целом, Невская застава знакомит нас с жизнью и историей Невского района Санкт-Петербурга и его отдельных исторических личностей, в т.ч. Шелгунова.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю