Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Пассионарность"

786

Страница создана 12.09.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 сентября 2017 г. 17:00
по 8 октября 2017 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги графика
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Графика Валентины Няси к 105-летию со дня рождения Льва Гумилева.

Пассионарная теория этногенеза Льва Гумилева, наверное, близка и понятна именно художнику. Ведь это самое "что-то", что Гумилев называет пассионарностью, и есть творческая энергия, которая не даст покоя художнику, пока он не реализует свой замысел.

Художник Валентина Няси для своего "оммажа учителю" очень точно выбрала изобразительный язык – абстрактные акварели.

"Работая над проектом «Пассионарность» на тему главного труда Льва Гумилева «Этногенез и биосфера Земли», я попыталась осмыслить явление возможного взаимного пересечения искусства слова и изобразительности. В акварельных листах мне хотелось создать некое декоративное пространство, в котором нет ни конца, ни начала. В этой живописной среде цветовые формы расположены на плоскости бумаги, а зрение погружается с глубокий цвет. Не изображая конкретных деталей и предметов, свободно располагая цветовые пятна, включая белые поля бумаги в изображение, я стремилась передать настроение, вызванное прочтением текстов Льва Гумилева" (Валентина Няси).

Каждая работа сопровождается небольшим текстовым отрывком из трудов Льва Гумилева. В целом названия-тексты не связаны "сюжетно" с изображением, а имеют оттенок эстетического переживания. Зритель произвольно может переходить от изображения к слову и наоборот.

Валентина Няси – один из признанных мастеров акварели в России и в Финляндии. Окончила ЛВХПУ им. В.И. Мухиной в 1982 году. Живет и работает в поселке Пусула на Юго-Западе Финляндии. В течение восьми лет была знакома со Львом Гумилевым и Натальей Гумилевой-Симоновской. Оба этих замечательных человека оказали влияние на ее творческое становление и мировоззрение в целом.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Пассионарность"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю