Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка плаката ко Дню Победы «Дошли!»

2550

Страница создана 09.04.2014 и обновлена 29.04.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 апреля 2014 г. - 12 мая 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 434-61-45 Историко-культурный музейный комплекс в Разливе (Музей Сарай)
СПб, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3 на карте
Курортный район

Внести изменения Внести изменения
 

25 апреля 2014 года Историко-культурный музейный комплекс в Разливе открывает выставку «Дошли!», приуроченную к 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции, развернутой на открытой площадке у музея «Шалаш В.И.Ленина» будут представлены плакаты, посвященные тематике Великой Отечественной.

В годы войны плакат стал не просто наиболее востребованным жанром изобразительного искусства, но мощным оружием, направленным против общего врага. Плакаты служили мобилизации и сплочению общества, становились эмблемами подвига и подлинного героизма советских людей.

Мастера жанра сразу же откликнулись на события первых дней войны. Уже к вечеру 22 июня 1941 года Кукрыниксы (М. Куприянов, П. Крылов, Н. Соколов) создают плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага». Свой вклад вносят и художники старшего поколения – Д. Моор, В. Дени, М. Черемных, мастерски использовавшие язык метафоры и сатирического иносказания. К плакатному искусству в годы войны обращаются и мастера, ранее не работавшие с плакатом.

Сегодня плакаты времён Великой Отечественной дают уникальную возможность проследить историю трагических военных лет – от начального периода войны, когда произведения художников призывали сражаться до последней капли крови и изображали женщин и детей, молящих о помощи – до последних дней Великой Отечественной, нашедших свое художественное воплощение в образе советского солдата-победителя.

В экспозиции будут представлены плакаты времен войны, а также создававшиеся в последующие годы – от первых юбилеев Победы, до наших дней.

Вторая часть экспозиции будет развернута в павильоне музея и представит историю музея «Шалаш» в годы войны. Среди экспонатов посетители смогут увидеть уникальное свидетельство о буднях музея военных лет – книгу отзывов, в которой расписывались солдаты, защищавшие Ленинград.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка плаката ко Дню Победы «Дошли!»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Владимир29 марта 2019 г. 0:02
Курортный комплекс в Разливе, выбирайте солнечную теплую погоду и приезжайте насладиться этими историческими местами. Мы провели здесь волшебный день. Читый воздух все в зелени...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим15 февраля 2019 г. 17:46
В Разлив из города придется ехать, но проблем с транспортом нет, он сюда давно и регулярно ходит. Зато здесь есть что посмотреть - музейный комплекс, природу, курортную зону. Часто отдыхающие обходят местные музеи. Места исторические, есть музеи под открытым небом, поэтому лучшее время для посещения это в теплый сезон с мая по сентябрь. Осенью тоже красиво, но если зарядят дожди или будет сильный ветер, то на улице не уютно, захочется побыстрее уехать. А в солнечный день тут приятно побродить, представить как Ильич выходил из шалаша, гулял, смотрел на залив - место отличное на самом деле.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю