Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "По решению Реввоенсовета. К 100-летию создания войск связи Красной Армии"

3780

Страница создана 20.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 октября 2019 г. 11:00
по 29 декабря 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 150-300150
Теги фотографияистория
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

29 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

20 октября в России отмечается День военного связиста, который приурочен к дню образования войск связи. В этом году эта дата – юбилейная. Без работы специалистов этого незаметного, но незаменимого рода войск невозможно грамотное ведение боевых действий.

Красному командарму М.В. Фрунзе принадлежит такое высказывание: «Мы ... сделали бы величайшую ошибку, если бы вопрос связи отодвинули на задний план».

Именно поэтому в 1919 году по приказу Реввоенсовета Советской Республики был создан самостоятельный центральный орган по руководству военной связью, и были введены должности начальников связи фронтов, дивизий и бригад. Появился отдельный род войск – войска связи.

До этого, в старой русской армии войск связи не существовало вообще. Подразделения и части связи входили в состав инженерных войск, а на первом этапе существования Красной армии в 1917-1918 гг. батальоны и команды связи организационно входили в состав стрелковых и кавалерийских соединений.

В годы Гражданской войны были разработаны общие положения по организации связи во всех звеньях управления Красной армии, определены основные обязанности должностных лиц по связи, разработаны способы организации связи различными средствами. Как сообщалось в первом наставлении по связи Красной армии, «отсутствие связи совершенно расстраивает армию, превращая ее из стройного и целого боевого организма в отдельные толпы людей...». Непрерывно совершенствовалась организационно-штатная структура линейных и узловых частей и подразделений связи. Впервые в истории военной связи были созданы и применены для управления войсками Красной армии поезда связи. Улучшилось руководство службой связи со стороны командиров и штабов во всех звеньях управления, происходило существенное оснащение разнообразной техникой. Однако в большинстве своем она была создана еще в дореволюционной России.

На новой выставке можно будет увидеть уникальные образцы разнообразных средств связи – многочисленные телефонные и телеграфные аппараты, а также коммутаторы, доставшиеся от царской армии, с которыми молодая Красная армия начинала свое существование.

Здесь демонстрируются различные светосигнальные аппараты. Среди них фонарь Манжена, применявшийся для передачи сигналов на короткие расстояния по ночам. Он довольно долго использовался еще в XIX веке во многих армиях мира. Состоял из керосиновой лампы, расположенной в металлическом ящике. Пламя лампы, находившееся в фокусе линзы диаметром около 100 мм, давало параллельный световой пучок, прерыванием которого и подавались телеграфные сигналы по азбуке Морзе. А в основе светосигнального фонаря фирмы «Каш и Ко» – вообще простая свеча. Здесь же можно увидеть сигнальную лампу, созданную полковником русской армии А.М. Миклашевским в 1905 г. Многие узнают и полевой гелиограф, который еще называли солнечным телеграфом. Это очень простое устройство, которое до изобретения радиосвязи использовалось, чтобы передавать короткие информационные сообщения на дальние расстояния.

Связь фронтовых управлений с армиями организовывалась с помощью телеграфных аппаратов Морзе по линиям почтово-телеграфного ведомства.

В армиях связь с корпусами организовывалась с помощью телеграфа по радио, для чего каждый корпус имел по одной радиостанции.

Так на выставке можно увидеть, облегченную радиостанцию, изготовленную в Петрограде на заводе Русского общества беспроволочных телеграфов и телефонов (РОБТиТ) в 1914 году, которая служила для обеспечения радиосвязи в звене: штаб дивизии – штаб полка. Перевозилась на одной двуколке или переносилась в пяти упаковках. Дальность связи до 12 км, экипаж четыре человека, время развертывания 12 – 15 минут. Здесь же демонстрируется макет искровой радиостанции фирмы «Сименс и Гальске». Представлены различные радиоприемники, применявшиеся для приема информации в звене: штаб армии – штаб дивизии. Еще один уникальный образец средств радиосвязи – самолетный радиопередатчик, который был изготовлен в Петрограде в 1917 г. Устанавливался на самолетах – разведчиках. Дальность связи до 60 км. Вид связи – слуховая телеграфная связь.

Широко использовались в Красной армии электропроводные средства связи, включая различные модификации телеграфных аппаратов конструкции Шиллинга, Морзе, Бодо, Юза. В витринах демонстрируется несколько различных телеграфных аппаратов, работающих кодом Морзе, начала XX в.

Надо заметить, что начало XX века в России было ознаменовано основанием многочисленных акционерных обществ по производству телефонов. Здесь были построены заводы Белла, Эриксона, Гейслера, Сименса и Гальске. Теперь сравнить разные модели телефонов, и определить, что лучше «Сименс» или «Эриксон» можно не только в салоне связи. В зале демонстрируются первые телефоны этих фирм. Внедрение телефонов, как средства управления войсками давало возможность непосредственного общения начальников и командиров между собой на большие расстояния.

Большим достижением в организации телефонных переговоров явилось создание устройств соединения нескольких абонентов между собой, т.е. коммутаторов. Посетители выставки смогут увидеть ламельные коммутаторы, фонический кнопочный и фонический пирамидальный коммутаторы разных лет.

На выставке показаны фотографии оргштатных структур объединений, соединений и частей Красной армии, структур управлений связи и штаты батальонов связи. Размещены фотографии некоторых частей Красной армии, фотография первого начальника связи Красной армии А.М. Любовича, фотографии, где показаны примеры по обучению связистов и их боевая работа в ходе Гражданской войны.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге доступна выставка "По решению Реввоенсовета. К 100-летию создания войск связи Красной Армии"

Выставка "По решению Реввоенсовета. К 100-летию создания войск связи Красной Армии" открыта в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и...

Военно-исторический музей приглашает на выставку "По решению Реввоенсовета. К 100-летию создания войск связи Красной Армии"

Выставка "По решению Реввоенсовета. К 100-летию создания войск связи Красной Армии" открыта для посетителей до 29 декабря....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "По решению Реввоенсовета. К 100-летию создания войск связи Красной Армии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю