Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "По следам Поп-Механики"

6589

Страница создана 17.06.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 18 июня 2019 г. 19:00
по 28 августа 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 322-42-23 Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
СПб, пр. Лиговский, д. 73 на карте
  Маяковская (636 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (667 метров пройти от метро)
  Лиговский проспект (573 метра)

Центральный район
Цена, Р 100-150100
Сайт http://kuryokhin.net
Теги историямузыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена Сергею Курëхину, легендарной личности, одному из главных петербургских героев конца ХХ века, гениальному композитору и пианисту, создателю и руководителю уникального оркестра "Поп-механика", автору музыки к кинофильмам и основателю звукозаписывающей фирмы, организатору своего Центра космических исследований и собирателю кактусов, издателю и библиофилу, которому в этом году исполнилось бы 65 лет.

Футуристически звучное имя "Поп-механика" появилось в середине 1980-х годов, революционизировав и окончательно изменив культурную жизнь Ленинграда (Санкт-Петербурга) и России в целом.

Об этих концертах, окруженных фантастическими слухами, например, о возможном появлении на сцене живых тигров, или от том, что в представлении задействованы Эдита Пьеха или Ванесса Редгрейв, Борис Штоколов или Ансамбль песни и пляски Советской армии, узнавали заранее. Курëхин ходил по городу и с увлечением рассказывал о тех сюрпризах, которые предстоит увидеть на ближайшем выступлении "Поп-механики", будь то о садо-мазохистких сценах, которые разыграют художники, или о появлении обнаженной арфистки, или о том, как он сам будет парить под потолком БКЗ Октябрьский в подлинном костюме Ихтиандра из легендарного фильма "Человек Амфибия". Но эти рассказы, раскрывавшие будущую тайну, не лишали "Поп-механику" новизны и неожиданности. Каждая "Поп-механика" обладала неповторимостью и создавалась Сергеем Курëхиным буквально на глазах у зрителей в зависимости от места представления, аудитории и состава участников.

Атмосфера "Поп-механика" во многом определялась и тем, что она неразрывно была связана с искусством. Как во времена футуристической оперы "Победа над Солнцем" разрывали на сцене коллективно расписанный ими занавес Новые художники, шествовал с огромным надувным драконом на плечах основатель группы Тимур Новиков, поедал цветы принявший титул Председателя Земного шара Сергей Бугаев Африка, декламировал свои песни, облеченный в военно-морскую форму Юрий Циркуль (Красев). Облик "Поп-механики" менялся со временем от черного юмора дадаистких перформансов до постидеологических представлений, от футуристических костюмов Сергея Чернова, вдохновленных промышленной свалкой и "Механическим балетом" Фернана Леже до героев античных мифов, разыгранных художниками неоакдемистами Олегом Масловым и Виктором Кузнецовым.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "По следам Поп-Механики"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 17:07
Музей имени Курёхина также возник благодаря художникам, музыкантам, почитателям гениального композитора. На экспозиции демонстрируются произведения более пятидесяти современных художников, живущих в разных странах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Али Ли26 ноября 2010 г. 22:38
а завтра что будет?)) на Медею ходила туда - очень рада была, чуть не проплакалась дважды.... %)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ecko Chamber10 октября 2010 г. 12:05
что?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тряпка Немужикович10 октября 2010 г. 9:48
29.11.10?.......может быть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю