Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Поэзия осени"

1027

Страница создана 24.10.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 октября 2017 г. 18:30
по 10 ноября 2017 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги живописьграфика
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В работах художников группы «Равновесие» осень открывается разными своими гранями. У Елены Крыловой это пламенеющие яркие и звучные краски, взятые в полную силу еще хранящие жар летних дней в кронах деревьев и гроздьях рябины, а у Катерины Дутовой – белокаменные храмы и монастырские стены суздальской земли, словно навеки слившиеся с величественным напевным ладом ее природы. Тревожное ощущение наполняет работы «Ненастье на море. Крым» и «Осень. Озерки» Ксении Поповой.

Полотна Татьяны Шлыковой «Летний сад» и «Букет хризантем» заключают в себе и восторг перед красочным богатством осенних дней, и желание придать этому многообразию структурную определенность, воплощенную в композиционном строе и в манере исполнения, где важен «шум фактуры», ее звучание. Четкость композиционной или цветовой структуры отличает и работы Игоря Ананьева, органично сочетающего в своей графике строгость академической традиции с широтой и свободой видения пространства, открытой русским авангардом.

Можно вспомнить о том, что осень способна пробуждать не только поэтические, но и музыкальные ассоциации, действительно, близкие эмоциональному воздействию цвета и линии. Не случайно у Зои Столяровой в графических импровизациях различимо прихотливое звучание барочной музыки, пробуждающее широкий круг аллюзий – обращений к уже ушедшим эпохам и их художественным отражениям, которые множатся в зеркалах тонких по исполнению композиций.

Столь же музыкальны по звучанию и полотна Елизаветы Стрельниковой, где живопись вновь, как и в начале двадцатого столетия, рождается из мира цветовых и линейных абстракций. Здесь есть место и мощным аккордам, и тихой, едва слышной мелодии. А рядом с живописными и графическими работами появляются керамические композиции Алексея Боровикова. Здесь пространство осени, ее цветы и деревья выходят в реальное измерение, позволяя увидеть жизнь природы в «весомых, грубых, зримых» формах. Они представлены в подчеркнуто условном, несколько парадоксальном ключе – но тем самым обнаруживают свою глубинную эстетическую содержательность, без которой немыслимы новые творческие озарения.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Поэзия осени"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю